Об упаковке печенья

Почти бесконечное разнообразие печенья мы видим в магазинах. С каждым годом появляются все новые сорта, виды, формы, вкусовые направления… Как и сам продукт, так же разнообразна и его упаковка.

Материал и внешний вид зависят от цены содержимого и дальновидности производителя…

Сахарное печенье в коробках по несколько килограммов — это прошлое. Печенье в мягких пластиковых пакетах еще настоящее. Но и этот вариант «упаковки» будет изменяться и трансформироваться.

 

Спасти от поломки и влаги

Что требуется от упаковки печенья? В первую очередь сохранность продукта. Значит нам нужно сохранить каждую, даже самую маленькую печенюшку целой, не поломанной. Кстати, именно мелкие, ломаются меньше, но и они не железные. Не стоит забывать, что чем выше содержание жира в печенье, тем вкуснее (в большинстве случаев) продукт, но и хрупкость возрастает. А значит, печенье должно лежать, плотно прижатым одно к другому. Далее внешнее воздействие — от него можно «отгородить» печенье защитным слоем. Варианты могут быть разные. Самые распространенные: пластиковые судки, которые делаются не огромной коробкой, а с разделительными стенками, чтобы весь судок по плоскости сам не перегибался и не мялся.

Вторым вариантом является гофрированная бумага, сделанная по принципу гофро-картона, только значительно тоньше.

Сохранность продукта, здесь не только его целостность. Покупатель должен получить печенье еще и хрустящим, что является главным, отличительным характером печенья в сравнении с другими видами выпечки. Именно этот характер, а вместе с ним и вкус будут потеряны, если упаковка настолько воздухонепроницаема, что печенье «потеет» и становится «кусочком сладкого печеного теста», либо печенье упаковано хорошо воздухопроницаемый материал и ввиду этого втягивает влагу из окружающей среды.

Есть еще и «капризные» сорта, как слоеная сухая фигурная выпечка. Здесь мы говорим о «свиных ушках» или витых палочках. Тонко-слоислые продукты не терпят давления и влаги — более чувствительны, чем другие сорта.

 

Продать больше и дороже

Мы все хотим расширить наши объемы производства, чтобы заработать больше денег. Достичь мы этого можем, если успешно продаем свои продукты.

Упаковка предоставляет нам место для маркетинга продукта. Мы коммуницируем с покупателем через упаковку. Производитель не может поздороваться за руку с каждым своим потребителем, а упаковка — может! Она говорит ему: «Смотри какая красивая! На мне картинка аппетитного печенья!» А если упаковка прозрачная, то покупатель заглянул «за кулисы» и ему понравилось то, что он увидел.

Покупатель еще ни разу не пробовал этот сорт, но упаковка ему не только показала, но и рассказала о том, что внутри. Например: «нежное, хрустящее с добавлением орехов, покрытое молочным шоколадом» …не устоять!

 

 

 

 

 

 

В дерюжке или в кафтане?

Чем выше мы поднимаемся в горы, тем более разряженным становится воздух. Так же и с ценовыми сегментами пищевых продуктов… Дешевых продуктов много, чем качественнее и дороже (именно в таком тандеме), тем меньше предложение. Как же Вы лично отличаете дорогой продукт от дешевого? Именно! По упаковке!

 

Дорогой и ценный

В разных странах четко прослеживается соотношение ценности продукта и его внешнего оформления. Дешевый ценовой сегмент печенья упакован лишь, с тем чтобы оно сохранилось. Дорогой — презентует себя по разным уровням: от добротного массового до изысканно-элегантного.

В ракурсе «чуть выше среднего» продукты упаковываются в яркие пластиковые материалы, в добротном среднем выступают бумага и картон. В высшей лиге играют металлические коробки разных форм.

Если покупатель должен платить приличные деньги за 200–300 г печенья, то было бы логичным сделать большую коробку с малым содержанием. Чтобы печенье не ломалось и было аппетитно представлено добавляются другие материалы. Уже несколько десятилетий существуют «Butter Cookies» — это классика. Эта классика упаковывается тоже классически — по 3–4 печенья в бумажную розетку. Маленькими порциями упакованное печенье создает впечатление, что о Вас подумали и аккуратно уложили каждую печенюшку. Каждому ясно, что упаковка производилась на индустриальной линии поточным способом… Но красиво и все равно приятно! Опять же баночку, можно сохранить и положить туда булавки, пуговицы и тому подобное…

Шутки в сторону. Уже не одно психологическое и эмпирическое исследование подтвердило, что при дорогой упаковке и стильном названии порядка 90% потребителей признает лучший вкус и более высокое качество продукта. Если ровно тот же продукт упакован обыденно и просто, то и вкусовые качества его оцениваются ниже.