Еда как часть нашего образа жизни

Как едят разные поколения…

Чем схожи и чем отличаются привычки и предпочтения в еде у разных поколений? Культура питания передается, но не только от старших к младшим. Социальные взаимоотношения и межрегиональное влияние изменяют стиль питания…

ПОКОЛЕНИЕ X

Это люди, родившиеся между 1960 и 1979 годами. Обычно они знают, чего хотят и какая пища удовлетворяет их аппетит и ожидания. Когда они идут в ресторан, то больше внимания уделяют порядку и чистоте помещения. Представители поколения X ищут не только чистые столы и блестящие полы, но и обращают внимание на состояние туалетов и столовых приборов. Грязные или заброшенные помещения и отсутствие надлежащих стандартов в любом ресторане могут стать сильным сдерживающим фактором.

Интересно, что именно поколение X, а не миллионеры, продвигает тенденцию к здоровому питанию. И хотя они вряд ли будут строго следовать рекомендациям по питанию и подсчитывать калории так же точно, как другие поколения, они больше сосредоточены на том, откуда берется пища и какие полезные ингредиенты она содержит.

Яркие этикетки и причудливые описания не вызывают у них интереса, как и заявления о пользе продукта для здоровья. По сравнению с посетителями другого возраста, на них не слишком влияют такие термины, как безглютеновый, веганский или вегетарианский.

МИЛЛЕНИАЛЫ (ПОКОЛЕНИЕ Y)

Миллениалы или поколение Y — это люди, родившиеся в 1980-х и 1990-х годах. Они ищут уникальный «обеденный» опыт, который соответствует их личным интересам. В то время как некоторые хотят исследовать другие культуры, поедая экзотические продукты; другие хотят наполнить свою тарелку местными продуктами. Миллениалы не просто едят — они говорят о питании, фотографируют еду и делятся ею в социальных сетях.

Доступность, удобство и индивидуальность — три элемента, которые ценит это поколение в еде. Представители будут искать места, которые могут предложить эти аспекты — будь то элегантный ресторан, местный бар или даже фургон с едой.

Миллениалы часто непредубеждены и интересуются новыми вкусами и блюдами. Хотя 81% из них очень заинтересованы в здоровой пище, они по-прежнему готовы попробовать почти все, что удовлетворяет их аппетит (они могут выбрать высококалорийную еду или перекус из натуральных, а не искусственных ингредиентов).

По сравнению с другими поколениями миллениалы чаще едят вне дома и обычно пропускают традиционные приемы пищи.

ПОКОЛЕНИЕ Z

Это люди, родившиеся во второй половине 1990-х и после 2000 года. Поколение Z более тесно сочетает продукты питания с новыми технологиями. Их уверенность в технологиях определенно сильнее, чем у предыдущих поколений. На практике это означает, что большинство миллениалов сначала ищут в Интернете информацию о конкретном ресторане или продукте, документируют процесс приема пищи вживую и публикуют обзор с подробным описанием своих чувств и мнений после еды.

Несмотря на любовь поколения Z к закускам и уличной еде, они также хотят получить настоящий обеденный опыт. Поколение Z стремится пробовать новые продукты и интересуется нетрадиционными тенденциями в еде. Эти люди обращают пристальное внимание на этикетки и ингредиенты, поскольку они предпочитают точно знать, что они собираются съесть.

А как насчет следующих поколений? Напомним, что ранее мы задавались вопросом, что люди будут есть в будущем и какой продукт обязательно займет свое место в тарелке наших наследников.

Статья по материалам Международного объединения исследования культуры питания

Авторы исследования: Кристин Бромбах, Дебора Хэфели, Силке Барч и Гертруда Винклер