Тенденции пищевых продуктов – сегодня, завтра и послезавтра

Международный институт маркетинговых исследований MINTEL опубликовал исследование „2021 Мировые тенденции в индустрии продуктов питания и напитков – сегодня, завтра и послезавтра“. Мы публикуем результаты исследования и основные тезисы исследования в трех частях.

Foto: panthermedia

От авторов исследования:

„2020 год перевернул мир и полностью изменил наше поведение. С этими переменами связаны изменения в поведении потребителей во всех отраслях, которые также отразятся и на мировых тенденциях в области пищевых продуктов 2021 году и в последующие годы. Хорошо, что каждое изменение открывает новые возможности, которые открываются перед изготовителями продуктов питания и напитков – они тесно связаны с тремя движущими силами тенденций: благополучное самочувствие, ценности и самобытность.

В этом отчете о тенденциях мы определяем, какими возможностями может и должна воспользоваться индустрия продуктов питания, напитков и общественного питания в следующие 12 месяцев. На фоне того, что мир постоянно меняется, эти тенденции дают рекомендации к действиям для дальнейшего развития на следующие десять лет. Поскольку пандемия COVID-19 ускорила одни из прогнозов тенденций на 2030 год и откорректирует другие в новом направлении в следующие 12 месяцев (сегодня), 18-24 месяцев (завтра) и через 5 лет (послезавтра) , временной анализ частично совпадает с уже опубликованными Глобальными тенденциями в области пищевых продуктов и напитков до 2030 года.

Наша международная команда экспертов работала с потребительскими аналитиками и также основывалась на выводах предыдущих тенденций Mintel.“

В 2021 году и в последующий период компании, производящие продукты питания и напитки, будут продолжать находить новые решения, полезные для нашего психического и эмоционального благополучия. Им придется существовать в соответствии с новыми ценностями. И они будут использовать свои бренды, чтобы выдвинуть на первый план личность потребителя и подчеркнуть это.

ЧАСТЬ 1

БЛАГОПОЛУЧНОЕ САМОЧУВСТВИЕ или психическое и эмоциональное здоровье

Питание для души

Инновационные продукты питания и напитки могут способствовать психическому и эмоциональному благополучию и являются основой здорового питания.

Индикатор тренда отслеживает, как и в каких областях потребители стремятся к физическому и психическому благополучию, приятным ощущениям. Какие пищевые продукты выбирает потребитель, играет центральную роль, когда речь идет о хорошем самочувствии. Что именно составляет благополучие и здоровье, все чаще определяется как комплексно, так и по категориям. Вот почему все больше и больше компаний работают в этой конкурентной, но привлекательной рыночной среде.

Пандемия дала многим потребителям понять, что наше благополучие является важным и ценным достоянием. Уже до COVID-19 в обществе была более высокая осведомленность о психическом и эмоциональном здоровье. Из-за пандемии и ее далеко идущих последствий эта тема стала еще более актуальной. Поэтому в ближайшие годы потребители будут все больше и больше хотеть продукты и услуги, которые приносят им психологическую и эмоциональную пользу.

Благодаря функциональным и эмоционально привлекательным, мультисенсорным продуктам, еда, напитки и рестораны в широком ассортименте могут обеспечить большую долю рынка продуктов для психического и эмоционального здоровья. Mintel прогнозирует, что благодаря инновационным продуктам и напиткам мы поймем, что наша диета оказывает огромное влияние на наше психическое и эмоциональное здоровье. А это, в свою очередь, приведет к новому психологическому подходу к здоровому питанию.

Источник: Brandwatch Consumer Research

 

Что происходит сегодня?

РИТУАЛЫ. Продукты в комбинации с ритуалом создают моменты релаксации, положительных эмоций

Одним из ответов на потребность в спокойствии и контроле являются ритуалы подготовки, презентации и потребления. Например, в Азии появился новый формат кофе, благодаря которому приготовление напитка с кофеином доставляет удовольствие. В Китае 77% взрослых говорят, что ежедневные ритуалы поднимают им настроение. Марка премиального шоколада Vosges из США предлагает пять различных ритуальных коллекций, в которых разные виды шоколада вместе с кристаллами, травами и описаниями ритуалов должны приносить радость, процветание и многое другое.

Ритуальная коллекция для процветания от премиального шоколадного бренда Vosges из США. Quelle: vosgeschocolate.com

Функциональные ингредиенты для психического и эмоционального здоровья

Потребители хотят больше функциональных продуктов и напитков, которые повышают способность концентрироваться и расслабляться и уменьшают или, в лучшем случае, предотвращают риски ухудшения эмоционального здоровья.

Функциональные специи. Смесь пряностей Inner Peace (внутреннее спокойствие) содержит цейлонскую корицу, какао и ашвагандху. Успокаивающую смесь можно добавлять в десерты, каши, йогурт или сок.

Что будет завтра?

Сопутствующие товары для релаксации и внутреннего спокойствия

В ближайшие несколько лет появятся мультисенсорные и функциональные продукты, призванные помочь нам еще лучше расслабиться во время просмотра телевизора, игры в компьютерные игры или медитации. Сенсорные элементы, такие как определенный аромат или функциональные ингредиенты, предназначены, в частности, для придания виртуальным событиям оттенка «аутентичности». Это могут быть закуски, призванные зарядить вас энергией во время увлекательной видеоигры, или успокаивающий ароматный напиток, который можно пить во время медитации.

Подарочный набор от Hey Tea и бренда постельного белья MANITO источает аромат свежего чая (Китай).Quelle: cmovip.com

Более осознанное, интуитивно понятное питание благодаря большему вниманию к психическому и эмоциональному здоровью

Когда дело не только в том, чтобы избежать заражения COVID-19, мы больше сосредотачиваемся на снижении рисков для здоровья, связанных с нездоровым питанием. Согласно сообщениям, плохое питание способствует тяжелому течению заболевания COVID-19 и, возможно, также влияет на эффективность вакцины. Ключевой термин здесь Mindful Eating – направление в питании, которое выступает за интуитивное, продуманное и сознательное питание с меньшим количеством правил. Все больше и больше людей откроют для себя эту тенденцию. И для производителя важно внимательно рассмотреть, что они потребляют и что это потребление для них приносит. Вот почему новая тенденция в области питания тесно связана с повышением осведомленности о нашем психическом и эмоциональном здоровье.

В течение следующих нескольких лет все больше и больше компаний будут продвигать свои продукты с учетом аспектов осознанности питания и предлагать потребителям решения, позволяющие более обдуманно питаться. Полагаясь на продукты с высокой плотностью функциональностью для здоровья, которые содержат большое количество ценных питательных веществ по отношению к количеству калорий, в этом случае реализуется Mindful Eating (принцип осознанного питания), который способствует здоровому и сбалансированному питанию.

Foto: shutterstock

Что будет послезавтра?

Технология подтвердит эффективность функциональных ингредиентов и создаст стимулы для здорового питания.

С растущим желанием сделать что-то для своего здоровья, функциональные продукты испытают настоящий бум во всех сферах. Потребители также будут ожидать научных доказательств того, что определенные ингредиенты и составы, предназначенные для улучшения психического и эмоционального здоровья, действительно эффективны. Особенно, если вы уже купили продукты, которые не соответствуют обещаниям. Поэтому компании будут печатать на упаковке рекомендации экспертов в области здравоохранения или результаты научных исследований или ставать их в содержание QR-кодов.

Кроме того, согласно прогнозу глобальной тенденции в области продуктов питания и напитков 2030 года «Осознанное питание», потребители смогут лично проверить эффективность с помощью наручных устройств, отслеживающих физическую активность. Медицинские компании, а также сектор общественного здравоохранения увидят потенциал приложений и устройств для стимулирования здорового питания. А организации будут поощрять нас использовать знания технологий и / или психологии для снижения риска заболеваний, связанных с питанием.

Foto: Mintel

 

3 решающих фактора успеха

Предлагайте моменты релаксации

Компании по производству продуктов питания и напитков могут предложить потребителям, находящимся в стрессовом состоянии, момент расслабления, уйти от повседневной жизни и умиротворение с помощью продуктов, связанных или создающих ритуалы. В следующие 12 месяцев функциональные продукты питания и напитки, предназначенные для улучшения психического и эмоционального здоровья, откроют новые категории.

Создайте мультисенсорный, здоровый опыт потребления

Будет больше мультисенсорных и функциональных продуктов, которые должны помочь нам еще лучше расслабиться во время просмотра телевизора, игры в компьютерные игры или медитации. Это может быть бодрящая закуска для игр на ПК или успокаивающий напиток для медитации. Все больше и больше людей подходят к теме питания психологически. Поэтому ключевые слова «осознанный» и «питательный» становятся все более важными в этой области.

Находите научные доказательства и используйте технологии

Потребители ожидают научного подтверждения того, что составы, утверждающие, что они положительно функциональны, что они способствуют психическому и эмоциональному здоровью и выполняют свои обещания. Поэтому компании должны делиться с потребителями рекомендациями экспертов в области здравоохранения или результатами научных исследований. В этой области потребители и сектор здравоохранения будут все больше полагаться на технологические возможности для отслеживания и оценки здорового питания и создания для него стимулов.

Продолжение следует в апрельском выпуске ПЕКАРНЯ-online…