Ржаной хлеб насыщает

Ржаной хлеб дольше сохраняет чувство сытости и помогает контролировать вес. Он также очень полезен как отличный источник минералов.

У хлеба в целом, на сегодня увы не лучший имидж: отказ от углеводов — модный тренд, а также разные диеты, как палео, у всех на устах. Кроме того книги, газеты и тексты в интернете, написанные неквалифицированными авторами, вносят свой вклад в «запудривание мозгов», повсеместно. Бред о том, как пшеница коварно разрушает ваш мозг, испортил аппетит уже многим людям, ведь кто хочет толстеть, тупить и болеть только от небольшого кусочка хлеба? Решение очевидно: просто попробуйте другие виды хлеба. Может быть, рожь и не такая модная, как неизвестное зерно из экзотического уголка мира, но рожь по-прежнему является суперпродуктом по своим пищевым данным.

Ржаной хлеб насыщает, но не полнит

Если вы хотите позавтракать, и оставаться сытым хотя бы до полудня, вам стоит попробовать ржаной хлеб с утра. Благодаря особому составу большого количества пищевых волокон он особенно сытный и цельнозерновой тем более. Эффект насыщения, который защищает от тянущего голода, длится до восьми часов. Это выяснила ученая Ханна Исакссон в исследовании для Университета Упсалы.

Хлеб, богатый клетчаткой, обладает и другие преимущества: он защищает от запоров и камней в желчном пузыре, положительно влияет на уровень холестерина и сахара в крови. Всего два ломтика цельнозернового ржаного хлеба в день, которые содержат около шести миллиграммов клетчатки, могут снизить риск развития диабета на 18 процентов.

Питательный баланс ржаного хлеба

Хлеб — это больше, чем просто основа для колбасы, сыра и тому подобного, он сам по себе является отличным источником питательных веществ. Много витаминов группы В, магния, цинка, йода и фтора.

Содержание йода в нем превышает содержание йода в молоке и большинстве видов мяса и овощей, так как фтора в ржаном хлебе почти в два раза больше, чем в редисе, более чем в два раза больше, чем в мангольде, и почти в три раза больше, чем в спарже.

Кроме того, организм может легко утилизировать питательные вещества зерен в запеченном состоянии. Слава нашим предкам, экспериментировавшим с переработкой зерна.

Ржаной хлеб: обязательно на закваске

Ржаной хлеб, приготовленный на классической закваске, особенно полезен, поскольку он легко усваивается и оптимизирует использование питательных веществ. В Университете Алабамы ученые экспериментировали с цыплятами, у которых плотность костей была выше благодаря закваске, потому что минеральный кальций, который важен для формирования костей, особенно хорошо усваивается из закваски. Закваска также на шаг впереди, когда дело доходит до вкуса.