Беременность и хлеб хорошо сочетаются

Foto: ABZ /Schutterstock

 

 

«Я слышала, что овсяный хлеб особенно полезен во время беременности. У вас есть?»- спрашивает покупательница, лаская свой круглый живот. «У нас есть мультизерновой хлеб и хлеб с овсяными хлопьями», – говорит продавщица. «Что вы хотите сейчас, цельнозерновой или с овсяными?» – спрашивает она. «Оба», – отвечает покупательница.

Еда на двоих означает баланс

В наши дни диетологи определяют питание «на двоих» иначе, чем раньше. Вместо двойных порций беременным женщинам нужна сбалансированная диета с разумно сочетающимися и тщательно выбранными растительными и животными продуктами. Суточная потребность в энергии увеличивается во втором триместре беременности примерно на 250, в третьем – на 500 килокалорий.

Последнее соответствует примерно четверти литра молока и булочке с маслом и полутвердым сыром. Потребность в необходимых питательных веществах все еще увеличивается. Беременным женщинам нужно больше белка, железа, цинка, йода и витаминов группы B, таких как B12 и фолиевая кислота. Достаточное потребление жирных кислот омега-3 из рыбы способствует развитию мозга и зрительной функции ребенка. Это теория.

Цельнозерновые продукты особенно подходят беременным женщинам.

На практике многие беременные женщины борются с тягой к еде, запорами, отеками и изжогой. Некоторые страдают гестационным диабетом, типом диабета, вызванным их особенностями обмена веществ.

Если нет другого заболевания, разрешены любые виды хлеба, но рекомендуются цельнозерновые продукты. На это есть несколько причин. Цельнозерновые продукты задерживаются в желудке дольше, чем продукты из белой муки, из-за их неперевариваемых растительных волокон. Таким образом, он дает большее насыщение, что поддерживает продуманную диету и предотвращает появление недомоганий.

Пищевые волокна стимулируют работу кишечника

Цельнозерновая клетчатка сокращает время прохождения пищи через кишечник и способствует ее продвижению. Микробиотика, бактериальная флора кишечника, также хорошо размножается благодаря клетчатке, которая, помимо прочего, способствует росту иммуностимулирующих микроорганизмов.

Европейское общество питания рекомендует 30 граммов пищевых волокон в день. В 100 граммах ржаного хлеба из непросеянной муки содержится 8 граммов таких волокон, в 100 г пшеничного – 3,2 грамма.

Овес богат железом

Бета-глюканы – это название растворимой клетчатки из поверхностных слоев злаков, которая придает ячменю и овсу особую ценность. Они оказывают регулирующее и успокаивающее действие на органы пищеварения и снижают повышение уровня сахара в крови после еды. Это приносит пользу всем беременным женщинам, но особенно тем, кто страдает диабетом или находится в группе риска.

Бета-глюканы положительно влияют на холестерин в крови, помогая поддерживать его нормальный уровень. И еще одна характеристика говорит в пользу потребления овса во время беременности: он особенно богат железом и помогает удовлетворить вдвое большую потребность.

Витамины группы В, растительное железо и цинк являются важными причинами употребления хлеба во время беременности. Содержание цельного зерна и типы зерна влияют на структуру питательных веществ. Цельнозерновой хлеб содержит более чем в два раза больше железа и цинка, чем белый хлеб. Напротив, когда дело доходит до фолиевой кислоты, витамина группы B, различий практически нет.

Европейское общество питания рекомендует беременным женщинам употреблять 550 мкг фолиевой кислоты в день, что на 250 мкг больше, чем потребность женщин вне беременности. Та кже хлеб содержит необходимые витамины для здорового деления и роста клеток у ребенка.

Ржаной хлеб, например, содержит 14 микрограммов фолата на 100 граммов, что не много, а вот цельнозерновой хлеб содержит 29 микрограммов, овес и ячмень – около 36 микрограммов. Лучшим поставщиком является хлеб из полбы с содержанием 84 мкг. 200 граммов хлеба из полбы покрывают треть дневной нормы фолиевой кислоты. Для достаточной дозы необходимой фолиевой кислоты хлеб комбинируется со свежими овощами.

Цельное зерно содержит больше питательных веществ, чем белая мука, что полезно для беременных женщин и их детей. Особенно положительной комбинацией является хлеба из полбы с цельной овсяной мукой, который хорошо переносится при изжоге и положительно влияет на обмен веществ во время беременности.

По материалам статьи Allgemeiner Bäcker Zeitung