Хлеб года: «Хороший вкус и низкое содержание соли не противоречат друг другу»


В Германии именовали “Хлеб года”. Когда дело дошло до выбора хлеба года в 2021 году, снова возобладала классика – им стал трехзерновой хлеб. Разнообразие злаков и распространение их в разных странах  стали лишь некоторыми из причин решения Научно-консультативного совета Немецкого института хлеба.
Министр сельского хозяйства Юлия Клёкнер вместе с Михаэлем Випплером, председателем правления Немецкого института хлеба, и Даниэлем Шнайдером, управляющим директором Немецкого института хлеба, официально представили и попробовали хлеб года в Берлине: Драйкорнброт. Выпеченный из региональных злаков. Этот хлеб не только убедил экспертное жюри, но и потребителей. «Трех-зерновой хлеб, который выпекается из трех видов зерна в соответствии с принципами изготовления многозерновгого хлеба. Он выглядит очень привлекательно, обладает ярким ароматном и ореховой вкусовой нотой, а так же подчеркивает уникальное разнообразие злаков, используемых в хлебопечении Германии», – подчеркивает Михаэль Випплер. Это следует сохранить. Помимо пшеничной и ржаной муки часто используют полбу или овес, в качестве третьего злака. Випплер: «Не существует определенного рецепта трехзернового хлеба, каждый мастер-пекарь его выпекает по-своему. Именно поэтому он олицетворяет уникальную широту рецептов хлеба в пекарях Германии».
По этому случаю, первое появление хлеба в 2021 году не состоялось перед большой аудиторией в зале Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства (BMEL), как обычно на Международной зеленой неделе, а в небольшом масштабе в Центральном Объединении пекарей.
Министр сельского хозяйства Клёкнер подчеркивает: «В Германии мы поддерживаем уникальную в мире хлебную культуру. Хлеб – это близость, родство. Хлебопечение – это традиционное ремесло: знания, навыки и любовь к продукту часто передавались в семьях на протяжении десятилетий.  Для меня большая честь снова разрезать “Хлеб года” в этом году. Я также рада, что Центральная ассоциация немецких ремесленных пекарей (ZV) продвигает сниженное /умеренное использование соли в хлебе. Хлеб 2021 года тоже показывает: хороший вкус и низкое содержание соли по сути своей не противоречат друг другу»

(Фото: Zentralverband).