Хороший понедельник

Традиционно пекари и кондитеры в Мюнстере празднуют свой «Хороший понедельник» каждые три года в июне. С процессией, флагами и напитком чести вспоминается, как мюнстерский пекарь в 1683 году Вену спас от штурма турецкого войска…

Foto: wn.de

Праздник „Хороший понедельник“ уходит корнями в трехсотлетнюю историю к осаде Вены турками. По легенде о том, что пекарь из Мюнстера в 1683 года спасли Вену от штурма турецкой армии. История рассказывает, что во врем я турецкой осады ночью работавшие пекари услышали подозрительный шум исходивший от из-под городской стены, что указало на туннель , который рыли турки чтобы взять Вену. Послание к венскому городскому командующему могло расстроить план турок. Австрийский император был столь рад спасению города, что предоставил пекарям праздничный день, который назвали „Хороший понедельник“

Сегодня сомнительно, что «турецкая легенда» основана на истинном событии, поскольку доказано, что «Хороший понедельник» как праздничный день пекарской артели праздновался уже в позднем средневековье. Традиционно он отмечался в понедельник после Дня Святой Троицы.

Хотя сегодня «Хороший понедельник» больше не празднуется ежегодно, но каждые три года в первый понедельник июня гильдия пекарей и кондитеров города Мюнстер организуют насыщенную программу в рамках фестивальной недели.

Праздничная неделя наполнена событиями и встречами всех видов: от приветственного тоста во дворе ратуши до шествия Королевы „Хорошего Понедельника“, всем этим особенно подчеркиваются добрые связи между пекарями и кондитерами, сановниками и учреждениями, церковью и искусством и всем мирским житием.

Foto: wn.de