Более половины всех решений о покупке принимаются импульсивно

Индустрия пищевого ритейла, особенно дискаунтеры, постоянно развивают дистрибуцию хлебобулочных изделий. Благодаря адаптированным концепциям продаж супермаркетов со станциями свежей выпечки интенсивность конкуренции в хлебопекарной отрасли европейских стран заметно растет, а давление на ремесленные хлебопекарные предприятия и далее возрастает. Сегодняшняя успешная ремесленная пекарня, в дополнение к оптимальной структуре затрат, в которой непрерывное проектирование рабочих процессов в производстве, продажах и управлении играет центральную роль, должна также поддерживать хорошо просчитанный ассортимент в нужном месте и в нужное время.

Презентация товара вместе с торговой точкой является одним из важнейших средств принятия решений покупателем при покупке выпечки в ремесленных пекарнях. В частности, следует отметить, что только около 35 процентов всех решений о покупке клиент заранее знает, какой продукт он хочет купить. Или наоборот: в большинстве покупок решение о том, какой продукт купить, в конечном итоге будет приниматься спонтанно на месте, где не последнюю роль играют различные стимулы. Существует связь между размещением товара в рамках презентации товара и достигнутым результатом продаж.

Следовательно, цель компании должна заключаться в том, чтобы разработать презентацию своей продукции таким образом, чтобы внимание покупателей было направлено именно на продукты, которые, с одной стороны, обладают сильным импульсным покупательским потенциалом и, с другой стороны, продажа которых экономически привлекательна для компании.

Экономическая привлекательность статей оценивается с помощью расчета или расчета маржинального взноса. В идеале следует использовать современный метод, который, помимо причинного распределения затрат на производство (таких как сырье, производственная заработная плата, производственные накладные расходы), также позволяет причинно-следственное распределение других удельных затрат, таких как стоимость децентрализованного производства снеков. Покрываемость расходной части каждого продукта должна оцениваться как с точки зрения частичной, так и полной стоимости.

Оформление презентации товара происходит с учетом индивидуальных обстоятельств отдельных торговых точек. В зависимости от местоположения и окружающей среды, требуемый ассортимент может сильно различаться с точки зрения объема и выбора продуктов. Кроме того, абсолютно необходимо дифференцировать по времени суток и частично по будням, чтобы увеличить импульсный потенциал покупки. Другими параметрами принятия решения при разработке представления товара являются распределение мест размещения в торговой зоне в зависимости от количества и места размещения товаров, а также формирование групп размещаемых товаров. Рекомендуется вместе с ответственным персоналом по продажам проанализировать каждое местоположение продукта в отдельности на предмет его характеристик и предпосылок и решить, какие индивидуальные стратегии в отношении определения площадей для выкладки в категориях A, B и C, а так же проанализировать требования к ассортимету, который будет выставлен на продажу.