Хлеб в мире: потребление во Франции

Во Франции потребление хлеба в последние годы продолжало снижаться в связи с диверсификацией питания французов и значительным изменением момента принятия еды в течение дня. Кроме того, употребление и отношение к самому хлебу также изменились с появлением различных форм хлеба. В этом контексте FEB (Федерация хлебопекарных / кондитерских компаний Франции) решила с помощью прилагаемого исследования, проведенного FIFG в феврале прошлого года, опросить французов об их покупательских и потребительских привычках.

Многие сорта хлеба известны всем французам. Французы знают в среднем 9,4 различных видов хлеба. Багет, символ Франции, стал неотъемлемой частью нашего рациона и остается самым известным видом хлеба (98%), но также и наиболее любимым хлебом французов (59%). Кебаб-лепешка и багели известны примерно 7 из 10 французов, а шведский хлеб, чиабатта и лаваш – примерно 6 из 10 французов.

Разумное и своевременное потребление

Так называемый «самый традиционный» хлеб во Франции, по логике вещей, потребляется больше всего. 4 вида хлеба являются частью регулярного потребления французов: багет (этот вид хлеба, безусловно, наиболее употребляемый ≈4 раза в неделю), лепешки / фладен / паве (употребляется ≈2,5 раза в неделю), хлеб для сэндвичей (≈1 раз в неделю), чиабатта (даже если его употребляют только 1/3 французов, очень часто – раз в неделю). Другие виды хлеба употребляются не чаще, чем 1 до 2,5 раз в месяц.

В среднем за последние 12 месяцев французы потребляли 5,4 вида хлеба. Что касается эволюции потребления хлеба, отметим, что только молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет (с детьми или без) потребляют больше видов хлеба, чем раньше. Это такие сотра как хлеб для сэндвичей, лепешка-тортилья, чиабатта и лепешка для кебаба.

В районе Парижа и на северо-востоке проявлвется атипизм. Более «конфиденциальные» виды хлеба, такие как лаваш, шведский хлеб, рогалик и фокачча, больше потребляются жителями Иль-де-Франс. Напротив, гамбургеры и кебаб больше потребляют жители северо-востока.

В заключение скажем, что французы, которые, не колеблясь, время от времени потребляют разные виды хлеба, но которые остаются приверженными трем самым «традиционным» типам хлеба во Франции. Большинство из них потребляют хлеб с другой едой, но в определенное время больше подходит для употребления опреленные сорта хлеба в форме хлебопекарных снэков для потребления «на ходу». Так называемый «традиционный» хлеб едят во время всех приемов пищи, в течение всего дня и на все случаи жизни. В то время как другие виды хлеба (багель, лаваш, чиабатта, кебаб) едят реже, например, во время еды (обед и ужин).

Различные места покупки в зависимости от типа хлеба. Определенные виды хлеба (сэндвич-хлеб, тортилья и шведский хлеб) покупаются в основном в одном типе каналов: в супермаркетах. В то время как багет, хлеб / лепешка / паве и чиабатта скорее покупаются в пекарнях, а хлеб для кебаба – в кебаб-лавках.