Исследование ReThink представляет собой барометр общественного мнения в четырех европейских странах.

Уже несколько месяцев СМИ ежедневно наполняются все новыми прогнозами ученых о том, как пандемия коронавируса будет продолжать развиваться. Часто эти оценки существенно отличаются друг от друга. Кажется, единственное, что можно сказать наверняка, – это то, что пандемия еще долго будет частью нашей жизни.

Уже многие люди стали принимать меры гигиены как новый распорядок дня, эти изменения также побудили некоторых людей усомниться в своих старых моделях поведения, в том числе в покупательских привычках. Чтобы выяснить, действительно ли люди изменили свои привычки и каким образом, было поручено сделать исследование НИИ в Кантаре и опросить около 4000 человек в четырех европейских странах на предмет их потребительского поведения. Результатом стало исследование ReThink, которое выявило интересные выводы из Германии, Норвегии, Франции и Великобритании.

Фактически, в исследовании рассматривались не только национальные различия, но и корреляции с полом, возрастом, уровнем образования и размером места проживания. Эти дифференцированные результаты позволяют получить еще одну интересную информацию.

Британцы сократили потребление больше всего

«Изменили ли вы свои модели потребления в результате пандемии COVID-19 или вы измените их в будущем по сравнению со временем до начала пандемии?» – это был первый центральный вопрос исследования. Здесь Великобритания представила самую большую группу респондентов (41 процент), которые заявили, что покупают меньше товаров, чем до пандемии. Для сравнения, Германия заняла последнее место с 20 процентами, Франция (30 процентов) и Норвегия (27 процентов) заняли среднее место.

Напротив, почти две трети (63 процента) немцев заявили, что они не изменили свое потребительское поведение во время кризиса с коронавирусом и не планируют этого делать. Как во Франции, так и в Норвегии не менее половины респондентов были готовы переосмыслить свое потребительское поведение.

Анализ подробных результатов показывает, что преимущественно европейцы мужского пола (56 процентов) не изменили своих покупательских привычек и не планируют этого делать. Кроме того, в основном люди старше 60 лет (64 процента) и лица с более низким уровнем образования (56 процентов) сохранили свое прежнее потребительское поведение, несмотря на пандемию. Прямое сравнение мужчин и женщин показало, что 34 процента женщин и 25 процентов мужчин согласны с утверждением «в настоящее время я покупаю меньше товаров и услуг, чем до пандемии». Однако размер места проживания – то есть деревня или город – не повлиял на ответы во всех группах респондентов.

Текстильная промышленность с наибольшими потерями

Второй вопрос опроса был направлен на то, чтобы выяснить, какие именно товары и услуги претерпели самые большие изменения в поведении потребителей. Тех людей, которые ранее заявляли, что они покупают меньше или будут покупать меньше в будущем, спросили, какие области их покупательского поведения были затронуты больше всего. Эти результаты составили рейтинг, в котором текстильная промышленность возглавила список в среднем по странам (61%). С точки зрения возрастного распределения, 72 процента, текстильная промышленность понесла наибольшие потери в возрастной группе от 50 до 59 лет. Только 48% респондентов в возрасте от 18 до 29 лет ответили утвердительно, поэтому эта возрастная группа меньше всего ограничивает себя при покупке одежды. Неудивительно, что большинство женщин (67 процентов) сообщили, что они тратят меньше (мужчины: 53 процента).

Взгляд на потребительские предпочтения в отдельных странах показывает, что потребители в Норвегии с большей вероятностью откажутся от поездок (66 процентов), чем от покупки одежды (58 процентов). В среднем по всем исследованным странам путешествия занимают второе место (54 процента), а предметы роскоши, а точнее ювелирные изделия и косметика, – третье место (42 процента). Детальные результаты показывают, что в основном женщины в возрасте от 50 до 59 лет с высоким уровнем образования стали меньше делать покупки в сегменте предметов роскоши из-за пандемии коронавируса.

С четвертого по десятое место из секторов, наиболее пострадавших от снижения потребления, оказались рестораны, кафе, бары и т. Д .; мебельная промышленность; услуги передвижения (автобус, поезд, такси и др.); электроника (ТВ, диски, Hi-Fi и др.); развлечения (игры, книги и др.); еда; и автомобилестроение.

Если мы более подробно рассмотрим сферу предложений мобильности, мы увидим, что самый высокий процент респондентов, заявивших, что они потребляют меньше в этой области (45 процентов), был зарегистрирован среди людей, живущих в городах с населением от 100 000 до 500 000 человек. . С другой стороны, горожане в местах с населением более 500 000 человек ограничивают свои предложения по мобильности только 38 процентами; это может быть связано с тем, что многие люди в больших городах уже давно отказались от автомобилей и поэтому больше зависят от общественного транспорта.