Комиссия ЕС: устанавливает верхний предел для транс-жиров

Европейская комиссия приняла новый регламент по ограничению использование трансжиров промышленного производства в пищевых продуктах в ЕС. Целью этой меры является защита здоровья потребителей и обеспечение доступности более здоровой пищи для европейцев. За прошедшие годы в ряде научных исследований, в том числе в Европейском органе по безопасности пищевых продуктов, подчеркивалось, что потребление трансжиров должно быть как можно ниже, чтобы избежать рисков для здоровья. Текущий максимум эквивалентен двум граммам промышленно произведенного транс-жира на 100 грамм жира в продуктах питания для потребителей и розничных продуктов питания. Кроме того, компании должны предоставить информацию об уровнях трансжиров в продуктах питания, которые будут доставлены другим компаниям, если будет превышен предел в два грамма. Этот Регламент будет применяться со 2 апреля 2021 года.

* Трансжиры — разновидность ненасыщенных жиров, находящихся в транс-конфигурации, то есть имеющих расположение углеводородных заместителей по разные стороны двойной связи «углерод-углерод».

В малых количествах трансжиры присутствуют в натуральных мясных и молочных продуктах, а также в подвергнутых высоким температурам растительных маслах, в частности в дезодорированных. В больших количествах они образуются побочным эффектом в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например при производстве маргарина.