ПРОГНОЗ

Изменение климата уничтожает какао-деревья

Согласно текущим исследованиям, к 2030 году на мировом рынке может появится нехватка до двух миллионов тонн какао.

Исследователи прогнозируют, что через десять лет производители какао больше не смогут удовлетворить мировой спрос из-за изменения климата. В этом случае будет потеряно до двух миллионов тонн какао, пишет научная платформа «spektrum.de». В течение следующих 20 лет изменение климата в Западной Африке сделает выращивание какао-деревьев еще более трудным. В настоящее время в этом регионе выращивается около трех четвертей мирового объема какао. Только Кот-д’Ивуар и Гана производят около половины какао во всем мире.

По словам исследователей, изменение климата подвергает деревья стрессу, так как они больше не получают дождь, когда это необходимо, а количество осадков осенью было слишком высоким. В то же время ослабленные деревья становятся все более восприимчивыми к болезням, при которых они заражены вирусами, грибками и другими вредителями.

Наибольшая опасность в настоящее время исходит от распространяющейся болезни какао-деревьев. Бадна-вирусы передаются мелкими клопами, которые нападают на деревья какао с других деревьев. Говорят, что вспышка такой „чумы“, которая продолжается в течение нескольких лет, уже заразила 16 процентов деревьев в Гане, поэтому стране пришлось значительно снизить свои ожидания урожая и, следовательно, обязательства по доставке.

В Западной Африке растут более трех четвертей какао-деревьев всего мира.