Ученые активировали дрожжи из древнего Египта

США: Археолог испек хлеб из 4500-летних дрожжей. Физик Сезамус Блэкли, обладающий ученой степенью по египтологии, работал с экспертами из Бостонского музея в поисках древних сосудов, в которых когда-то хранились хлеб и пиво. Микробиологи помогли ему изучить и извлечь древние остатки дрожжей из амфор.

Большая часть взятых образцов дрожжей была отправлена ​​в лабораторию для научных исследований. Как сообщил прессе микробиолог Ричард Брауман, образцы ДНК показали, что контаминация современными дрожжами крайне маловероятна. Дрожжевые культуры могут спать долго и быть вновь реактивированными.

Часть добытых дрожжей Блэкли было разрешено оставить для собственного эксперимента. Он восстанавливал дрожжи с питательными веществами и выращивал их для закваски. Для ведения закваски он использовал муку ячменя и однозернянки, поскольку в то время сегодняшней пшеницы не существовало.

Своим результатом выпечки физик Блэкли был более чем доволен. Хлеб пах сладковато и более разнообразно, чем современный хлеб на закваске, и обладал фантастическим вкусом, утверждает физик.

В дальнейшем ученые запланировали собирать образцы дрожжей из древних сосудов разных египетских династий и изучать их посредством генетическгого анализа – как изменялся дрожжевой грибок в веках.

Но в будущем ученые больше не хотят выпекать образцы хлеба в современной печи, а в керамических емкостях на огне, как это делалось в Египте тысячи лет назад.