Натуральные заменители сахара

Здоровые альтернативы в качестве заменителя сахара… Сегодня существует множество способов заменить рафинированный сахар-песок растительными подсластителями. Они гораздо полезнее, поскольку помимо чистых углеводов содержат также клетчатку, витамины и минералы.

Foto: Stockfood.com

Пальмовый сахар или сахар из цветов кокоса

Пальмовый сахар, а так же сахар из цветов коксов и становятся все более популярнымы. Сок сахарной пальмы (пальма Arenga) густо уваривают, затем сушат и измельчают. Этот крупно-зернистый порошок обладает вкусом карамели и богат полезными минералами, такими как железо, цинк, кальций и калий, а также многочисленными антиоксидантами и аминокислотами. Благодаря этим компонентам как пальмовый сахар, так и сахар цветков кокоса очень медленно расщепляется в организме, а это значит, что уровень сахара в крови, в отличие от столового сахара, не скачет резко вверх при потреблении.

Финиковый сахар для выпечки

Финиковый сахар делают из мякоти фиников: плоды сначала очищают от косточек, сушат, а затем измельчают. В результате финиковый сахар имеет точно такой же состав питательных веществ, как и фрукты, и содержит много витамина В6, железа и магния. Поскольку это целые измельченные фрукты, финиковый сахар не растворяется в таких жидкостях, как чай или кофе. Но финиковый сахарозаменитель хорошо использовать его в качестве заменителя коричневого сахара, например, в выпечке. Сахар по рецептуре заменяется финиковой массой в соотношении 1:1. По такому же принципу делается финиковая масса, заменяющая сахар в десертах или сладких пирогах.

Foto: smarticular.net

Сироп сахарной свеклы

Сироп сахарной свеклы, получают, когда измельченную и вареную сахарную свеклу отжимают, а затем отвар значительно загущают. Сироп содержит около 60 процентов сахара и много минералов, таких как магний и особенно большое количество железа. Вкус сладкий, карамельный, с терпкой солодовой ноткой. Это означает, что свекольный сироп не безвкусен, но именно этот аромат придает индивидуальность выпечке. Сироп сахарной свеклы ценится как натуральный сладкий соус, а также служит региональной альтернативой соку агавы.  Переработанный в тесто, он придает выпечке завершенный вкус и хрустящую корочку.

Земляной миндаль

Чуфа как заменитель сахара

Земляной миндаль (также известен как чуфа или тигровый орех) не имеют ничего общего с миндалем и напоминают его только по форме, потому что представляют собой растущие под землей клубни кипрской травы, которую египтяне очень ценили. Чуфа обладает сладким ванильным вкусом и, помимо десяти процентов сахара, содержит растительные жиры, белки и клетчатку. Таким образом, клубни также обеспечивают длительное чувство сытости. Земляной миндаль подходит не только в качестве полезного перекуса между приемами пищи: измельченным он может заменить половину сахара в тортах, коктейлях и десертах.

Стевия – экстракт листьев растения стевия

Стевию получают из растения стевия (также называемого сладкой травой или медоносом), которое происходит из Парагвая и используется там в качестве сахара на протяжении многих веков. Стевия до 400 раз слаще сахара. Поскольку часто трудно дозировать концентрированную сладость, существуют также варианты с добавлением наполнителей, которые можно дозировать аналогично обычному сахару. Стевия официально одобрена в качестве подсластителя в Европейских странах. Стевия является хорошей заменой сахара, потому что она почти не содержит калорий и не вызывает кариеса. Кроме этого она не повышает уровень сахара в крови, поэтому стевия особенно популярна у диабетиков.

Foto: smarticular.net

Березовый сахар (ксилит или ксилол)

Еще одним удивительным заменителем сахара является березовый сахар, также известный как ксилит или ксилол. Как натуральный сахарный спирт он содержится во многих фруктах и ​​особенно в березовой древесине. Он имеет обозначение E967 на этикетке пищевых продуктов. Березовый сахар помогает предотвратить кариес, а не вызывает его. Это также является причиной того, что многие современные жевательные резинки для ухода за зубами содержат ксилит. Благодаря своим свойствам березовый сахар можно использовать так же, как обычный сахар. Он сравнительно сладкий, но содержит всего около 60 процентов калорий от того же количества сахара.

Эритрит как здоровый заменитель сахара

Эритрит (пищевой код: E968) содержится в небольших количествах в грибах, фруктах, фисташках и сыре. В больших количествах заменитель сахара получают, например, путем ферментации глюкозы или сахарозы. Подсластитель почти не содержит калорий (в 20 раз меньше, чем такое же количество сахара) и не влияет на уровень сахара в крови, поэтому его часто используют диабетики и люди с непереносимостью фруктозы. Эритрит не является пищей для кариесных бактерий и дрожжевых грибков, а также хорошо переваривается. Его подслащивающая способность соответствует 70 процентам сахара, что необходимо учитывать при выпечке и приготовлении пищи.

Foto: öko-test.de

Кленовый сироп

Сок клена представляет собой густую желтоватую жидкость, которая не только обладает сладким вкусом, но и содержит кальций, калий, марганец, фосфор, магний и железо. Он также содержит витамины B2, B5, B6, никотиновую кислоту (ниацин), биотин и фолиевую кислоту. Кленовый сироп на 70 процентов состоит из сахара и содержит всего около 50 ккал на столовую ложку. Если требуется максимальное количество витаминов и питательных веществ, то выбирается более темный сорт.

Foto: foodqs.de

Сироп агавы

Сироп агавы— еще один натуральный заменитель сахара, который получают из растений агавы в Южной Америке. Хотя он жиже меда, но примерно в 1,4 раза слаще, поэтому его меньше требуется для приготовления пищи и выпечки. Сироп агавы очень мало влияет на уровень сахара в крови из-за высокого содержания фруктозы (фруктового сахара). Поэтому он особенно подходит для диабетиков и людей, которые не переносят рафинированный сахар. Однако чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием фруктозы, таких как сахарный песок, может привести к физическим заболеваниям от ожирения до диабета 2 типа.

Foto: sonnentor.com

Региональная сладость: концентрированный яблочный сок

Концентрированный яблочный сок представляет собой густой подсластитель светло- или темно-коричневого цвета с фруктовым вкусом. Это концентрированный яблочный сок, уваренный до вязкой массы. Во время приготовления вода испаряется, но оставшиеся ингредиенты, включая сахар, остаются, в результате чего получается концентрированный сироп. Яблочный сироп является великолепной региональной альтернативой соку агавы. Фактически, сахар в яблочном сиропе поступает в основном из фруктозы, которая имеет те же преимущества для уровня сахара в крови, но и такие же риски, как и фруктоза в сиропе агавы.В качестве подсластителя в небольших количествах яблочный сироп может быть хорошей региональной альтернативой рафинированному сахару — с немного меньшим количеством калорий и подслащивающей способностью, которая лишь немного ниже, чем у имеющегося в продаже сахара. Вкус концентрированного яблочного сока фруктово-сладкий с очень легкой кислинкой. (Например, грушевый сироп более нейтрален на вкус.)

Foto: smarticular.net

Цельный тростниковый сахар и тростниковая патока

При производстве цельного тростникового сахара сахарный тростник прессуют и варят до консистенции сиропа. Охлажденный сироп измельчают в твердом состоянии, дальнейшей обработке цельный сахар не подвергается. Цельный тростниковый сахар содержит все минералы сока сахарного тростника. Он обладает коричневым цветом и интенсивным карамельным вкусом. Его можно использовать так же, как обычный сахар. При этом сдоба получается несколько темнее, а вкус насыщеннее.

Меласса сахарного тростника является побочным продуктом производства сахара из сахарного тростника. Она содержит все ценные питательные вещества, которые отделяются от фактического сахара в процессе переработки сахарного тростника. Это (в дополнение к большому количеству остаточного сахара) существенное количество железа, кальция, калия, магния и селена, а также много витамина В. Это означает, что темная патока содержит почти все питательные вещества, необходимые организму.

В течение многих лет патоку в основном смешивали с кормами для животных, но сегодня она также привлекает все больше внимания для питания человека. Существует много видов патоки (например, из сахарной свеклы или сладкого сорго), но патока из сахарного тростника считается высококачественной.

Foto: lifeline.de

Мёд – заменитель сахара специально для спортсменов

Дар пчел и ароматных цветов приходит к нам во многих различных вариантах, каждый из которых имеет уникальный вкус. Мёд обладает антибактериальным эффектом, а его более темные сорта, такие как каштановый мед, содержат многочисленные антиоксиданты, противодействующие свободным радикалам.

Исследования также показали, что при интенсивном занятии спортом, человек получает лучшие результаты, потребляя мёд, чем другие подсластители, потому что он представляет собой комбинацию как быстро, так и медленно разлагающихся сахаров. Организм потребляет его дольше при нагрузке, потому что энергия медового сахара не высвобождается полностью сразу.

Мёд местного производства особенно интересен для аллергиков. Благодаря мёду местная пыльца потребляется человеком в небольших дозах круглый год, что во многих случаях значительно снижает аллергическую реакцию в период цветения.

(Пере)спелые бананы как заменитель сахара

Переспелые бананы, которые можно узнать по коричневым пятнышкам на кожуре, содержат полезную сладость, которую можно использовать в качестве заменителя сахара в печенье, пирожных и других десертах.

Почему заменитель сахара?

Хорошо известно, что классический сахарный песок, в частности, приводит ко многим проблемам, таким как кариес и желудочно-кишечные заболевания, если его употреблять в больших количествах. Наряду с отсутствием физических упражнений и другими нездоровыми привычками в еде, сахар может привести к ожирению. Это, в свою очередь, способствует метаболическим заболеваниям, особенно диабету 2 типа.

Подсластители, перечисленные выше в качестве заменителей сахара, обычно содержат другие важные ингредиенты, такие как витамины, минералы и клетчатку, в дополнение к чистым углеводам — точно так же, как настоящий фрукт или настоящий овощ — и, таким образом, снабжают организм другими полезными питательными веществами.

Но как сахар, так и его заменители – всегда действует правило: излишнее потребление вредит. Потребление большого количества заменителей сахара не заменяет сбалансированного питания с натуральной сладостью из фруктов и овощей, но может быть столь же вредным в избытке, как и потребление большого количества сахарного песка.