В ЕС запрещен белый краситель для выпечки

Диоксид титана (TiO2) – пигмент белого цвета, который в настоящее время одобрен в качестве пищевой добавки E171. Он используется для окрашивания пищевых продуктов и в качестве компонента белых глазурей или помадок для сдобы. С 2022 года отбеливатель, который считается канцерогенным, будет запрещен. Об этом сообщает соответствующий департамент Евросоюза.

Согласно Европейскому агентству по безопасности пищевых продуктов, диоксид титана используется в качестве пищевого красителя (E171), и, как и все пищевые красители, его технологическая функция заключается в том, чтобы сделать пищу более привлекательной, придать цвет бесцветной пище или восстановить ее первоначальный свежий вид. В области сдобной выпечки производители делают ставку на отбеливатель, особенно в декорах, помадках и глазурях.

Есть ли альтернатива «самому эффективному красителю»?

По крайней мере, согласно «Ассоциации производителей диоксида титана» (TDMA), которая представляет наиболее важных производителей диоксида титана, это не так просто. Благодаря степени белизны, яркости, тепло- и свето-устойчивости, к УФ-излучению, это вещество является наиболее эффективным белым красителем для пищевых продуктов – альтернативы ему практически нет.

Однако в начале октября страны-члены ЕС согласились с предложением Европейской комиссии запретить использование диоксида титана (E171) в качестве пищевой добавки с 2022 года. Совету и Европейскому парламенту теперь можно до конца года подать возражения. В противном случае текст вступит в силу в начале 2022 года. Затем начинается шестимесячный отказ, после чего будет применяться полный запрет. Решение основано на пробеле в данных, согласно которому нельзя исключить, что микрочастицы в E171 обладают эффектом изменения клеток.