Пицца из автомата

“Пищевой 3D-принтер? Это сейчас модно!”  Так студенты в Вене восприняли автомат для пиццы, который был представлен в студенческой столовой 3 года назад. Так начал свое «завоевание Европы» итальянский изобретатель автомата для пиццы…

Пищевой принтер или автоматизированная установка, способная выпекать свежую пиццу без вмешательства человека? Ресторатор Лео Кон основал фирму «Let’s Pizza» и на сегодняшний день постепенно расширяется по Европе продавая свои автоматы и франчайзинговые права.

Установка Let’s Pizza «замешивает» тесто, прессует тестовый краст, выкладывает наполнитель и выпекает пиццу. Этот вид автоматов был создан для использования на вокзалах, заправочных станциях, учебных заведениях и везде, где есть потребность в небольшом перекусе, но не рационально использование точки с персоналом.

Пицца из свежих ингредиентов без вмешательства человека и без длительного ожидания – это обещает ярко-красный автомат длиной около двух метров с надписью «Let’s Pizza».

«Ничего не заморожено, все свежее», – с восторгм рассказывает предприниматель о своем детище. Как эта машина действует? Сначала мука и вода смешиваются и замешиваются до образования теста, затем прессуются, наносится томатный соус и – в зависимости от заказа – выкладывается наполнитель. Далее все это выпекается при температуре 380 градусов. Весь процесс занимает менее трех минут, голодный покупатель может наблюдать за процессом приготовления через стеклянное окно.

В ассортименте автмата: салями, бекон или четыре сыра. На демнстрации автомата был предложен вариант с моцареллой и ветчиной. Хотя сыр был хорошо растоплен, тесто, в частности, не могло конкурировать с аналогом из ресторана из-за отсутствия хрусткости и пышности. Однако цена может быть почти такой же: пицца диаметром около 27 сантиметров, которая подается из автомата в картонной коробке, стоит 6,50 евро.

Можно приготовить до 100 пицц, пока полностью автоматической машине не понадобится новая загрузка. Это также возможно благодаря консервантам, которые присутствуют в конечном продукте, если внимательно посмотрить на список ингредиентов, прикрепленный к машине. По его словам, создателя автомата ежедневная уборка выполняется примерно за десять минут. «Let’s Pizza» уже доступна в некоторых европейских странах, таких как Великобритания и Хорватия.