Valora Holding: расширение сети киосков

Базирующаяся в Швейцарии компания Valora Holding, материнская компания фирм Ditsch, Brezelkönig и BackWerk, к 2021 году выиграла тендер SBB во всех 262 киосках и конвециональных зонах транспортных узлов и расширяет свою сеть на 31 торговую точку. Это подкрепляет положение холдинга в качестве ведущего оператора киосков в Швейцарии и, в то же время, значительно увеличивает долю обслуживания и розницы в общем бизнесе. К 2021 году она перенесет свои модернизированные концепции Avec и K-Kiosk в назначенные места. Из-за эффекта проведения торгов целевые показатели прибыли на финансовый год 2019 находятся на нижней границе диапазона.

В рамках тендера SBB на киоски и зоны обслуживания, Valora получит контракт на все пять лотов к 2021 году. Это соответствует в общей сложности 262 местам, разделенным на 116 киосков и 146 конвенционных зон. В тендере приняли участие 191 K-киоск, восемь Press + Books и 32 Avec аутлета холдинга Valora, который управляет почти 1200 магазинами в Швейцарии. Соответственно, компания расширяет свою сеть на 31 новое место. Успешно завершив тендер, он обеспечивает стратегически важные торговые зоны до 2030 года. Они становятся все более и более привлекательными из-за растущей мобильности населения и увеличения числа клиентов. Valora не только заявляет о себе как о лидере рынка швейцарского бизнеса по розничной торговле в малых торговых точках, но и укрепляет свою долю в общем бизнесе.

Ожидается увеличение продаж и улучшение валовой прибыли

Торговые точки Valora увеличат продажи до пяти процентов на сопоставимой основе по сравнению с сегодняшним днем ​​благодаря преобразованию киосков в мини-маркеты и внедрению новой концепции киосков. Общее повышение внимания к продуктам питания и напиткам позволит Valora увеличить свою относительную долю высокодоходных продуктов в общем ассортименте, что окажет положительное влияние на валовую прибыль. Будущие арендные платы за удобные местоположения соответствуют более новым сопоставимым арендным отношениям, в то время как в площадях киосков будет явное увеличение. Изменения в портфолио, наряду с дальнейшим повышением эффективности затрат, приведут к чистому эффекту Ebit в минус 15 миллионов швейцарских франков для существующего бизнеса в 2021 году по сравнению с 2018 годом для Retail CH.

Майкл Мюллер, генеральный директор Valora Group, говорит: «Мы гордимся тем, что обеспечили эти важные местоположения SBB для Valora на ближайшие 10 лет, и мы надеемся на продолжение нашего давнего партнерства с SBB с большими инновациями. Благодаря нашему уникальному ноу-хау в сфере мелкой розничной торговли на транспортных развязках и точно подобранному потребительскому предложению, мы продолжим вносить свой вклад в привлекательный имидж вокзалов. Мы уверены, что благодаря обновленным форматам продаж, высокому акценту на преимуществах для потребителей и нашей приверженности к устойчивому развитию мы сможем удовлетворить потребности современных железнодорожных пассажиров и достичь высокого присутствия на рынке в течение 18 месяцев после развертывания».