Europain 2020: новая дата, новое место

Французская Europain – международная торговая выставка для пекарей и кондитеров, подвергается реструктуризации и изменениям. Чтобы иметь возможность оптимально сопровождать быстрые изменения в отрасли, которая постоянно обновляется, организаторы еще раз тщательно пересмотрели выставку и сделали акцент на «Бизнес и вдохновение» для проведения в 2020 году.

Конечно, все кажется каким-то знакомым, потому что возможности обновления ограничены. Мы знаем «Baking Tours» туры по выставке из штуттгартской Südback или виртуальные на iba в Мюнхене. Во время предстоящей IBIE виртуальные «Baking Tours» даже состоятся в Лас-Вегасе, потому что iba и IBIE-makers работают вместе в последнее время. Когда читаешь об в объявляемых на Europain новинках: «Деловых встречах», «Совете экспертов» или «Центре стартапов», невольно вспоминаешь Зеленую неделю в Берлине.

Кроме того, сохраняются хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия в рамках вспомогательной программы, такие как «Coupe du Monde de la Boulangerie» или «Mondial des Arts Sucrés». Новый «Форум Europain» в качестве «мозгового центра для индустрии» снова напоминает нам о саммите iba 2012. Чтобы завершить ассорти, Europain еще раз подчеркивает свое требование быть (!) местом встречи как для промышленных, так и для промышленных предприятий.

Не забыть о важном: выставка – это не только обновленный профиль, но и новая дата мероприятия. Europain больше не состоится в феврале, а с 10 по 13 января 2020 года вне французских школьных каникул. Любой, кто хочет поехать в Париж-Норд Вильпент, окажется там перед закрытыми воротами, поскольку в 2020 году – Europain впервые состоится на другой выставочной площадке: Paris Expo, Porte de Versailles.