Foto: Biscosuisse

Не шуточные сложности швейцарских производителей выпечки длительного хранения, на фоне усиливающейся конкуренции в Европе с одной стороны, и жесткостью швейцарских законов с другой.

 

 

Швейцарские печенье 2018: Тенденция снижения продолжается

Как сообщает Федеральная торговая ассоциация Biscosuisse (Швейцарские мучные-сахарные изделия) в прошлом довольно осторожное снижение из перемежающихся успешных и „минусовых“ лет продаж, теперь при взгляде на 2018 финансовый год стало очевидным, что негативная тенденция снижения продаж печенья и аналогичных продуктов в последние годы в Швейцарии продолжилась по результатам 2018 года. Швейцарские производители продали, таким образом, снова меньше печенья и других выпеченных изделий длительного хранения. В товарных объемах экспорта и денежном обороте уже восьмой год подряд идет снижение. С 2010 года объем экспорта швейцарских производителей сократилась на треть. В то время как импорт иностранных товаров увеличивается. Сельскохозяйственная охрана границ и урегулирования, проверки сырьевых потоков тяжелым камнем ложатся на производственные затраты в Швейцарских производителей.

 

Индустриальные производители швейцарского печенья продали в 2018 году в общей сложности 43’048 тонн продуктов, что на 2,0 процентов меньше, чем в прошлом году. Общий объем продаж в этом сегменте снизился на 0,6 процента до 447,6 миллиона швейцарских франков. За исключением печеных соленых снэков, которые были более востребованы по сравнению с прошлым годом (плюс 3,1 процента). Среди наиболее популярных сухих хлебобулочных изделий до сих пор стандартное печенье и региональные виды продуктов. Они составляют примерно 65 процентов от общего объема.

 

Снижение в бизнесе на внутреннем рынке

По результатам 2018 года продажы на внутреннем рынке были чуть ниже предыдущего года. В то время как товарный объем продаж снизился на 0,7 процента до 31’730 тонн, денежный оброт снизился примерно в том же объеме (минус 0,5 процента) до 348,8 миллионов швейцарских франков. Рост с точки зрения количества было только для соленых выпеченных снэков (плюс 3,1 процента), а также по регионально особенным продуктам (плюс 0,6 процента) записаны. Для всех остальных групп товаров на внутренних объемах продаж снизились.

 

Рост импорта из-за рубежа

Если рассматривать только сегмент сухой выпечки длительного хранения (т.е. стандартного печенья, а так же вафли, пряники и др.), то в 2018 году в Швейцарию было ввезено почти такое же количество импортного печенья (21’778 тонн) как и объемы собственного внутреннего производства проданного на рынке ( 22’150 тонн). Доля рынка импортируемых товаров, таким образом, составила 49,6 процента, этот показатель вырос в годовом исчислении на 1,6 процента. Тем самым каждая вторая гютцле (швейц.: печенюшка) продающаяся в Швейцарии была привезена из-за рубежа. Из них 45 процентов импортируется из Германии. В результате увеличения импорта общего объемы продаж на внутреннем рынке печенья являются растущими. Принимая во внимание объемы и местных, и импортных товаров, потребление 5,2 кг печенья на душу населения составляет 5,2 кг в год (плюс 0,2 процента).

 

По-прежнему снижающийся экспорт

Начиная с 2011 года, устойчивая тенденция снижения наблюдается и в экспорте. Как объемы продаж в товарных объемах, так и в денежных более чем на 30% снизились с 2010 по 2018 год. Экспорт изготовленной в Швейцарии выпечки длительного хранения составил в 2018 году до 11’318 тонн, что на 5,5% меньше, в сравнении с предыдущим годом. Продажи упали на уровень в 98,8 млн швейцарских франков и, таким образом, снизились на 1,3 процентного пункта. Хотя соленые и пикантные снэки были также популярны за рубежом, с увеличением на 3,1%.

 

Доля экспорта в общем объеме производства выпечки длительного хранения составила 26,3 процента, и снизилась в течение прошлого года на 3,5 процентных пункта. Список стран-получателей экспортного швейцарского печенья составили 85 стран в 2018 году. Возглавляет этот список Германия (36,4%), за ней следует Франця (22,1%) и далее Саудовская Аравия (6,5 %).

 

Сельскохозяйственная охрана границ и регулирование все больше дискриминируют швейцарского производителя

С середины 1970-х до конца 2018 года так называемый закон „Schoggi“ компенсировал дороговизну швейцарских аграрных продуктов (как мука, масло), используемых для дальнейшей переработки в импортируемые шоколадные и выпеченные изделия. Но к концу 2018 года действие этого закона истекло и теперь отменены эти тарифные возвраты.

Несмотря на то, что с начала 2019 года была введена минимальная граница цен для защиты сахара произведенного в Швейцарии. Федеральный совет поддался давлению со стороны сахара лобби и избавил швейцарские компании по переработке сахара от новых миллионных затрат.

В то же время, с 2017 года федеральное правительство запретило швейцарским компаниям, которые хотят продолжать продвигать свою продукцию, произведенную в Швейцарии, с надписью «Made Swiss», перерабатывать в эти продукты зарубежное сырье

 

Производственные мощности за рубежом растут

Таких добровольных барьеров не существует на производственных площадках, расположенных в соседних странах. Это позволит конкурентам в других европейских странах увидеть значительный рост их экспортного бизнеса. Компании, производящие в Швейцарии, с другой стороны, обладают все менее действенным оружием и обороной, чем их конкуренты, работающие в других странах. Таким образом, совокупность мер, принятых швейцарскими политиками, все больше ставит под угрозу конкурентоспособность Швейцарии как места производства определенного сегмента продуктов, пишет отраслевое объединение Biscosuisse.