Мировой рынок: дешевый соевый шрот снижает цены

Взгляд на мировой рынок показывает, что большие урожаи сои в Аргентине и Бразилии и сниженные возможности продаж американских товаров в направлении Китая приводят к снижению цен на сою в международном масштабе. Это сказывается на ценах белковых культур на европейских фермах.

Соевый шрот стал действительно дешевым за последние несколько недель. В некоторых европейских странах оптовые цены упали на 3,5 процента с начала мая и почти достигли отметки в 270 евро за тонну для соевого шрота. Соевый шрот, не содержащий ГМО, потерял столько же, и теперь стоит 370 евро за тонну. Это означает, что с середины января 2019 года соевый шрот потерял более 30 евро за тонну. Сохраняющееся падение цен стимулировало покупательский интерес фермеров. В последний раз такие низкие цены на соевый шрот были зарегистрированы в сентябре 2017 года, и за последние семь лет было всего три месяца, когда соевый шрот был даже дешевле, чем сейчас.

В результате агрохолдинги воспользовались очень выгодными предложениями и все чаще заключали контракты на поставку сроком до одного года. Обычный соевый шрот с транспортной поставкой почти на четверть дешевле, чем год назад. Поставки сои без ГМО имеют лишь незначительное ценовое преимущество: чуть менее 18 процентов. Снижение цен создает проблемы для поставщиков, которые подняли свои претензии на 10 евро за тонну 15 мая 2019 года. Будет ли возможным генерировать устойчивый спрос по этим ценам, пока неизвестно.

Союз ufop по продвижению масличных и белковых растений с большой обеспокоенностью следит за развитием цен. Причины этого кроются в большом урожае в Аргентине и Бразилии, а также в торговом споре между США и Китаем. С одной стороны, снижение цен увеличивает давление на доход в соевом поясе США. С другой стороны, проявились существенные проблемы для европейских фермеров и других звеньев цепочки переработки, чтобы сохранять прибыльность выращивания белковых культур в Европейском союзе, при продолжающемся падении продажной цены на соевый шрот в США с его функцией основополагающего ценообразования.