Нерегулируемый Brexit станет катастрофой

Комментируя заявление нового британского премьер-министра Бориса Джонсона председатель Совета директоров FDF Иан Райт заявил: «Крупнейший в Великобритании производственный сектор –это производство продуктов питания и напитков, занимает центральное место в нашей важнейшей национальной инфраструктуре. В отрасли занято более 450 000 человек по всей стране. Еда и напитки из Великобритании известны во всем мире своим качеством и вкусом.

«Недавно выпущенный в отрасли« План успеха» показывает, как мы можем сделать пищевую отрасль Великобритании объемом 4 млрд. фунтов стерлингов самой динамичной, устойчивой и конкурентоспособной в мире. Это показывает, как в сотрудничестве с правительством мы можем увеличить экспорт, развивать таланты и продвигать инновации.

«Brexit без соглашения разрушит эту возможность и многое другое. Это приведет к серьезному и в некоторых случаях смертельному ущербу для пищи и напитков в Великобритании. Цены вырастут, на некоторые продукты будут существенные перебои, и проблемы для покупателей и потребителей будут далеко идущими. Мы призываем нового премьер-министра и новое правительство работать с нами над созданием соглашения о реадмиссии, которое гарантирует максимально тесные торговые и регулятивные отношения с нашими ближайшими соседями, чтобы британские продукты питания и напитки могли процветать».