Мюнхенские «мастеровые булочки»

В самых разных странах люди стремятся сохранить свои региональные традиционные продукты. С радостью рассказывают о них и делятся ими, хотя, конечно, оригиналы можно попробовать только в том регионе, где они изготавливаются уже многие десятилетия или даже столетия.

В Баварии существует целый ряд традиционных булочек, которые были созданы пекарями для других мастеровых, потому что все они вставали еще до восхода солнца. Наряду с многими другими старинными рецептами эти булочки вошли в архивы традиционных кулинарных блюд…

Некоторые из названий традиционных булочек указывают на их происхождение: «мастеровые», «каменщики» или «сапожники» – это люди которые встали рано и нуждались в сытном перекусе поздним утром (второй завтрак, ранний полдник).

Все традиционные мюнхенские булочки изготавливаются из ржано-пшеничного теста, поэтому они содержат значительную долю ржаной муки (от 30 процентов до 70 процентов), безусловно, с использованием традиционной закваски и пряностей привычных для Баварии. Эти «мастеровые» булочки не идеально ровные и круглые, а могут быть соединены в пары или в цепочки по нескольку штук – чтобы сэкономить место на печном поде, а после выпечки удобно отламывать.

Римише векерль

Riemische Weckerl изначально принадлежали к традиционной выпечки к дню Всех Святых. Ржаные рулетики приправленные тмином с ярким пряным вкусом.

Название Riemische (римише/ рёмише) или Römische (римские) получили свое название от муки Riemischen / Römischen, что означает первый и второй помол ржи, то есть лучшее качество практически без отрубей. К сожалению, часто используемые названия «Römer» или «Riemer» совершенно неверны, поскольку эти булочки не имеют ничего общего с Римом или мюнхенским пригородом Рием.  РИМИШЕ ВЕКЕРЛЬ Рецепт…

Маурерляйберли

Maurerlaiberl (Мауерляйберль) делаются из ржано-пшеничной смеси, приправлены тмином и обладают сильным, пряным вкусом.

Название уже указывает на историю булочки: мастеровые, такие как каменщики, обычно начинали свою изнурительную работу очень рано и нуждались в сытной закуске еще до обеда.  «Лайберл» – это небольшая буханка хлеба. “Булочки каменщика”, которые обычно выпекались как двойные булочки, имели то преимущество, что вы могли купить порциюпобольше, но легко ее разделить.  МАУЕРЛЯЙБЕРЛИ Рецепт…

Пфеннигмукерльн

В традиционных мюнхенских Pfennigmuckerln несколько маленьких булочек из пшенично-ржаного теста (примерно от 20 до 30 процентов ржи) складываются в цепочку, соприкасаясь и таким образом выпекаются как длинные батоны, слепленные из кусочков.

Название «Pfennigmuckerln» происходит цены в несколько пфеннигов на маленькие булочки.

Эта структура «выпечка из нескольких частей» обладает практической стороной, а именно более легкое деление хлебобулочных изделий, что в прежние времена было особенно выгодно для большой семьи и большего количества детей по сравнению с сегодняшним днем.  ПФЕННИГМУКЕРЛЬН Рецепт…

Благодаря исключительно ручному производству, каждый пекарь придает выпечке индивидуальный внешний вид, поэтому римише могут быть и другой формы.

Сытные ржано-пшеничные рожки особенно хороши с традиционными баварскими закусками, такими как колбасный салат, редькой или традиционным плавленым сыром обатцем.

 

Источники информации: www.spezialitaetenland-bayern.de

www.slowfood.de (Münchener Brotzeitsemmeln — Slow Food Deutschland)