Выставки 2021

Как будут обстоять дела с выставками в этом году?Итак, как мы уже осторожно предсказывали и летом, и осенью 2020 года: привычная жизнь международных выставок находится в летаргическом полусне.

Почему в летаргическом? Потому что он долгий, крепкий и неизвестно когда закончится. Почему в «полусне»? Потому? Что европейские организаторы выставок перешли в полностью цифровой формат – всё онлайн.

Теперь ближайшая из крупнейших пищевых выставок Зеленая Неделя в Берлине состоится на 100% в режиме онлайн.

Международная ISM – выставка кондитерских изделий и их производства в Кёльне отменена (31.01-02.02.21).

 

Далее по календарю, например, Biofach, обычно проходившая в Нюрнберге – в этом году она состоится онлайн.

 

Internorga, которая обычно состоится ежегодно в марте в Гамбурге, теперь назвала себя: International digital food service expo и в этом году будет существовать в только режиме онлайн.

 

Парижскую Europain & Intersuc, которая была запланирована на 03-06.02.21 трудно найти даже в интернете.

По-разному складывается ситуация даже в рамках одного организатора выставок, который проводит их в разных странах. Например, Messe Frankfurt обявила, что до конца марта 2021 «физических» (то есть с натуральным присутствием людей) выставок проводиться не будет. Здесь речь идет, в первую очередь о Германии и странах ЕС.  Это не касается выставок в других странах – это зависит от каждой конкретной страны и разрешений местных правительств. Так, в частности, московская выставка Modern Bakery Moscow («Современне Хлебопечение») состоится, как запланировано, 23-26 марта 2021. Что было подтверждено 21.01.2021 российским представительством Мессе Франкфурт РУС:

Выставка Modern Bakery Moscow состоится в запланированные даты 23-26 марта 2021, в ЦВК «Экспоцентр», Москва, Пав. 2, залы 1,2,3″.

 

Далее из крупных хлебопекарно-кондитерских выставок в этом году запланирована IBA на 24-28 октября 2021. Эту дату организатор – Мюнхенская выставочная компания – поддерживает и надеется на существенные улучшения ситуации пандемии до осени, в связи с вакцинированием.

 

Американская IBIE и немецкая Südback (Штутгарт) в это году не планировались – их следующие запланированные термины в 2022 году.