Люпины – альтернативное сырье

Foto: Ökolandbau

Все больше аграрных площадей в странах ЕС отдается под посадки люпинов. Причиной этого развития являются не только полезные для почвы свойства люпинов.

Семена люпина сладкого все больше используются в пищу в самых разных вариантах, в том числе и в хлебопечении.

Люпины являются важным источником растительного белка и экологичной альтернативой сое.

Foto: t-online

Люпиновая мука – это мука без глютена/клейковины, но с высоким содержанием белка. Люпины относятся к семейству бобовых. Семена люпина используются в пищу уже несколько тысяч лет. В средиземноморском регионе маринованные семена люпина до сих пор остаются популярной закуской к пиву в ресторанах.

По всей Европе люпины все чаще появляется в меню: с одной стороны, заменители мяса часто содержат изолят белка люпина. С другой стороны, люпиновая мука пользуется все большей популярностью, потому что она содержит много растительного белка и других полезных питательных, хотя не является хлебопекарной из-за отсутствия клейковины. Но это последнее ее качество делает ее не алергенной.

Люпиновая мука производится из семян люпина. Чтобы удалить из них воду, семена сначала отжимают. Полученные хлопья снова смачивают. Так белок высвобождается из волокнистой структуры семян. Затем белковая масса нагревается, в результате чего вода испаряется. Остается люпиновая мука.

Люпиновая мука может быть получена только из чистых культурных сортов люпина. Семена дикого люпина и люпина садового содержат ядовитые горькие вещества. В то время как, съедобные люпины культивируются таким образом, что они практически не содержат этого горького вещества и подходят для употребления в пищу. В отличие от своих диких сородичей, культурные сорта люпинов еще называют люпинами сладкими. Для изготовления „сладкой“ люпиновой муки производители часто используют семена белого сладкого люпина. Иногда также используют желтый люпин или голубой сладкий люпин.

Люпиновая мука содержит много белка

По данным Ассоциации независимых консультаций по вопросам здоровья (UGB), люпины содержат от 36 до 48 процентов белка. Это делает их важным источником растительного белка, особенно в веганской диете. Белок семян люпина содержит все восемь незаменимых аминокислот, включая лизин. В других источниках растительного белка, таких как злаки, лизин встречается редко и в небольших количествах.

В отличие от других бобовых, семена люпина содержат основной белок с низким содержанием пуринов. Пурины являются естественным компонентом многих продуктов. Организм превращает его в мочевую кислоту. Если у вас высокий уровень мочевой кислоты и вам нужно избегать употребления продуктов, содержащих много пуринов, вы можете употреблять люпиновую муку. Повышенный уровень мочевой кислоты возникает, например, при подагре.

Foto: BR

Люпины, богатые питательными веществами

Люпиновая мука также является хорошим источником определенных минералов и микроэлементов. Семена люпина в основном содержат калий, кальций, магний и железо. Мука также богата клетчаткой, благодаря чему она быстро и надолго насыщает.

Люпин содержит от четырех до семи процентов жира – меньше, чем соевые бобы. В основном это мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. Оба типа ценны для организма: мононенасыщенные жирные кислоты помогают укрепить клеточную мембрану. Полиненасыщенные жирные кислоты (называемые незаменимыми жирными кислотами) поддерживают множество функций организма, например выработку гормонов и кровообращение.

Люпиновая мука и аллергия / непереносимость

Люпиновая мука – это один из видов муки, отвечающий особым требованиям к питанию, например, непереносимости глютена. Потому что он не содержит крахмал и глютен. Это означает, что люди с непереносимостью глютена или аллергией на пшеницу также могут включать в свой рацион люпиновую муку.

Однако люпин также может вызывать аллергические реакции – перекрестные аллергические реакции могут возникать, в частности, у людей, которые уже страдают аллергией на арахис. В основном, люди, чувствительные к другим бобовым культурам, таким как соя (например, в случае непереносимости гистамина), должны сначала быть осторожными с люпином и проверять переносимость с небольшими количествами.

Foto: evidero.de