Хлеб для ленивых… увы, не без недостатков

Хлебные смеси существуют не только для профессиональных производственных площадок, но и для конечного потребителя. Правда от вредных ингредиентов, содержания ненужных компонентов никто не застрахован. Поскольку, например, вредный акриламид невозжно уыидеть невооруженным глазом…

Сколько муки? А сколько соли? Существует достаточно потребителей, кто хочет свежий горячий хлеб прямо из печки, но  не хочет тратить время на ведение закваски или  замес из натурального сырья… То он может использовать готовую смесь для выпечки. В магазинах большой выбор хлебопекарных смесей для конечного потребителя.

Тренд к выпечке хлеба в домашней кухне стал сильно развиваться ввиду пандемии и вынужденному сидению дома. Готовые смеси для хлеба приобрели популярность, поскольку благодаря им даже те, кто совсем не умеет печь, могут изготовить  вполне приемлемую выпечку. Но готовые смеси не могут заменить хлеб, приготовленный из натуральных компонентов, что требует определенных знаний и умения.

Неприятным сюрпризом стало исследование немецкого института Öko-Test. Квинтэссенция данного исследования стал результат контроля 20 готовых смесей пшеничных и смешанных хлебов, которые прошли проверку в лаборатории.

Все смеси на дрожжах для разрыхления. Большинство смесей для выпечки хлеба уже содержат сухие дрожжи, в некоторые из них необходимо добавить сухие или свежие дрожжи. Большинство смесей также содержат сушеную закваску для большей кислотности и аромата.

Прежде всего, повышенное содержание акриламида в конечном продукте и примеси в ингредиентах являются причинами плохих характеристик. В восьми смесях для выпечки было повышено содержание акриламида, а в трех – даже значительно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует акриламид как вероятно канцерогенный. Высокие температуры в процессе дубления являются результатом сахарных и белковых компонентов крахмалистых продуктов.

Более чем наполовину увеличено содержание минеральных масел. Лаборатория обнаружила как минимум компоненты минерального масла в 18 из 20 хлебных смесей. Возможные источники загрязнения – смазочные материалы, используемые, например, в уборочных машинах. Проверенные насыщенные углеводороды минеральных масел (MOSH) могут накапливаться в жировой ткани человека, в печени, селезенке и лимфатических узлах.

В одной из смесей эксперты также обнаружили MOAH, ароматические минеральные углеводороды, которые, как предполагается, вызывают рак и разрушают генетический состав. Две хлебных смеси содержат кадмий, который при постоянном потреблении может вызвать повреждение почек и костей.

Почти во всех хлебах, выпеченных из тестируемых смесей было установлено содержание  акриламида. В большинстве случаев незначительное, но в восьми случаях содержание было «превышено» или «значительно превышено».

Но при лабораторных испытаниях были обнаружены не только компоненты акриламида и минерального масла. В нескольких смесях были обнаружены такие проблемные вещества, как кадмий и хлорпрофам.

Кадмий – ядовитый тяжелый металл. Повышенный уровень  уровень кадмия в регулярно потребляемой пище может привести к повреждению почек и костей. Кадмий, вероятно, попадает в смеси для выпечки через семена подсолнечника. Масличные семена, такие как семена мака, льна, кунжута, тыквенные семечки и семена подсолнечника, могут быть загрязнены кадмием. Растения забирают его из почвы корнями. Кстати, это касается и таких зерновых, как пшеница.

Пестицид хлорпрофам считается потенциально канцерогенным. В ЕС производителям больше не разрешается использовать это вещество. Его использование запрещено в Германии с конца 2020 года.

И наконец, смех сквозь слезы: выпеченный из тестируемых смесей хлеб хорошо выглядит и обладает приятным вкусом. Для всех видов хлеба из опробованных смесей специалисты отметили: запах и вкус характерные, без посторонних компонентов. Цвет, внешний вид и консистенция: идеальная, светло-коричневый мякиш и равномерная пористость.