Трансформация: Anuga 2021 фокусируется на изменениях в питании

Как ведущая международная торговая ярмарка, Anuga каждые два года в Кёльне собрает вместе всех важных поставщиков и покупателей для розничной торговли пищевыми продуктами и гастрономии, питания вне дома, а также онлайн-торговли и предлагает репрезентативную программу по всей широте и глубине глобальной пищевой промышленности.  Anuga разделена на десять выставок под одной крышей. Эта структура призвана усилить профиль каждой торговой выставки и в то же время привести к синергии. Anuga планирует состяться реальном физическом формате  с 9 по 13  октяборя этого года.

Covid-19 оказывает длительное влияние на жизнь людей и ясно показывает, что изменения могут происходить внезапно и с сильными последствиями. Пандемия действует как горящее стекло и выявляет слабые места с точки зрения здоровья, экономических и социальных проблем. Это не только иллюстрирует нестабильность глобальной пищи и экосистемы, которая уже была заметна до Covid-19, но также делает очевидной необходимость глобальных изменений. Это также подтверждается репрезентативным опросом участников и посетителей Anuga 2019, в котором 60% заявили, что отрасль переживает значительные изменения. Это уже не просто вопрос о том, как накормить около 10 миллиардов человек в будущем, а о том, как добиться устойчивых изменений в питании с помощью оцифровки и технического прогресса, а также с учетом климатических проблем.

Организаторы Anuga знают об этом перевороте из первых рук и поэтому в этом году сосредоточили внимание на изменении питания в рамках основной темы «Трансформация». Крупнейшая в мире выставка продуктов питания и напитков рассматривает себя как международную деловую сеть и центральную коммуникационную платформу, которая активно сопровождает процесс трансформации и поддерживает отрасль в обеспечении и продолжении экономического успеха.

«Мы видим, что реорганизация продуктов питания происходит не только в сельском хозяйстве, производстве продуктов питания и напитков или в глобальных цепочках поставок и добавленной стоимости, но также требует переосмысления пищевых привычек и поведения потребителей. Кроме того, существуют текущие проблемы, такие как экспортные ограничения и ограничения на поездки, повышенный спрос на продукты, полезные для здоровья, практически полное прекращение продаж на внешнем рынке и поле напряженности между различными системами, такими как глобализация по сравнению с деглобализацией или удобством. по сравнению с устойчивостью и нулевыми отходами. Здесь Anuga 2021 предложит новые форматы, которые сделают очевидными многочисленные процессы трансформации », – объясняет Стефани Мауриц, директор Anuga.

В дополнение к 10 выставкам уже анонсированная новая цифровая платформа Anuga @ home, которая расширит выставку присутствия до гибридного формата в 2021 году, предоставит новые пути и вдохновение. Это означает, что клиенты Anuga имеют возможность посетить выставку без возможности физического посещения. От панельных дискуссий до онлайн-семинаров, презентаций компаний и продуктов до виртуального кафе – каждый найдет что-то для себя. Это создает платформу, на которой эксперты и лица, принимающие решения из самых разных областей, собираются вместе, чтобы обсудить и инициировать новые, устойчивые подходы к индустрии продуктов питания и напитков.

Тенденции в области питания и основные темы

Процесс трансформации отрасли особенно отражен в тенденциях в области пищевых продуктов и основных темах выставки Anuga 2021. Это показывает, что промышленность продуктов питания и напитков встречает вызовы перемен с помощью новых решений и инновационных продуктов. Мегатенденции включают устойчивость, здоровье и цифровизацию, что также было подтверждено репрезентативным опросом участников и посетителей выставки Anuga 2019. Существуют также тенденции в области пищевых продуктов, такие как альтернативные мясные белки, чистая этикетка, удобство + перекусы, продукты без + здоровой пищи, растительные белки или продукты, суперпродукты + древние зерна, а также экологически чистые продукты или упаковки, а также основные темы, такие как халяль, кошерное, деликатесы и производство под собственной торговой маркой.