Конопля вместо мяса

Протеин конопли может заменить продукты животного происхождения

Европейские потребители все чаще отказываются от животного белка. Это доказано несколькими исследованиями, в том числе проведенными по запросу производителя продуктов питания Veganz с 2020 года. В результате все больше и больше людей хотят обладать большим выбором альтернатив колбасе и сыру, а также выпечке на животных жирах и белках.

Заменитель ингредиентов животного происхождения часто делают из растительного белка. Рынок этих товаров все еще относительно невелик, но производители продуктов питания сходятся во мнении, что в ближайшие годы его доля будет расти. Это неизбежно вызывает вопросы о достаточных ресурсах и экологически безопасных решениях.

Исследования ищут региональные альтернативы

Чтобы продолжать обслуживать рынок в будущем, необходимы новые источники растительного белка, которые лучше всего применимы на региональном уровне. Растение конопли становится все более популярным.

Выращивание определенных сортов конопли запрещено в ЕС, поскольку некоторые виды растений каннабиса содержат психоактивное вещество ТГК, и поэтому части растения могут употребляться в качестве интоксикантов. Коммерческая или промышленная конопля не содержит токсичного вещества THC, выращивание и распространение разрешены при наличии специального разрешения.

Это вступает в силу в случае Университета Хоэнхайма, который вместе с производителем конопли Signature Products тестирует несколько видов растений на их пригодность для производства продуктов питания.

«В семенах содержится до 25 процентов белка, который по составу похож на яичный белок. Он содержит все незаменимые аминокислоты и, следовательно, обладает высокой биологической ценностью », – говорит Форух Хаджехей, член рабочей группы по системам культивирования и моделированию. «Он также легко переваривается и имеет желаемую жевательную, похожую на мясо текстуру».

Какой сорт подходит для какого продукта?

Но не все виды конопли подходят для каждого продукта. Помимо продуктов-заменителей мяса, также должны производиться макаронные изделия, такие как лапша. С этой целью ученые из Университета Хоэнхайма в настоящее время тестируют около 20 сортов конопли на своих испытательных площадках.

Их также интересует, какими должны быть идеальные условия выращивания, подвержены ли растения болезням и насколько высока урожайность. Они так же обращают особое внимание на ингредиенты семян, особенно на состав белка и масла, а также на то, какие сорта конопли лучше всего подходят для каких продуктов.

Foto: adobestock/essen-trinken.de