Рынок альтернативного протеина

к 2035 году достигнет 290 триллионов долларов

Фото: yumda.de

К 2035 году рынок альтернативных продуктов „мяса, яиц, молочных продуктов и морепродуктов“ достигнет не менее 290 миллиардов долларов, поскольку потребители будут стимулировать беспрецедентный рост альтернатив, основанных на растениях, микроорганизмах и клетках животных. Это результат нового исследования рынка, проведенного Boston Consulting Group (BCG) совместно с Blue Horizon Corporation (BHC).

В отчете, озаглавленном «Пища для размышлений: трансформация белков», показано, что рынок альтернативных белков вырастет с нынешних 13 миллионов тонн в год до 97 миллионов тонн к 2035 году, если на его долю будет приходиться одиннадцать процентов от общего рынка белка в предполагаемом базовом сценарии. Более быстрые технологические инновации и полная нормативная поддержка могут ускорить рост до 22 процентов рынка к 2035 году. При таких темпах Европа и Северная Америка достигнут «мясного пика» в 2025 году, и тогда потребление животного белка даже снизится.

Фото: einpummelwirdfit.de

Бенджамин Морач, управляющий директор и партнер BCG, говорит: «Альтернативные белки вскоре могут догнать животный белок по вкусу, текстуре и цене. Мы предполагаем, что паритет вызовет новую волну роста, которая выведет относительно молодой рынок в мейнстрим, принесет значительные экологические выгоды и обеспечит еще более быстрый рост ».

Внедрение альтернативных белков окажет ощутимое положительное влияние на окружающую среду и поддержит ряд целей ООН в области устойчивого развития, включая ответственное потребление и производство и борьбу с голодом. Только переход на мясо и яйца на растительной основе позволит сэкономить более одной гига-тонны эквивалента CO2 к 2035 году – это означает например нейтральность в отношении CO2 такой страны как Япония в течение целого года. Это также экономит 39 миллиардов кубометров воды – этого достаточно для снабжения Лондона на 40 лет.

Хотя преимущества для окружающей среды и безопасности пищевых продуктов обнадеживают, ключом к признанию потребителей является их эквивалентность. Альтернативные белки должны иметь такой же вкус и приятные ощущения, как и обычные продукты, которые они заменяют, и стоить столько же или меньше. Согласно исследованию, это будет происходить в три этапа, причем даты в определенной степени зависят от источника альтернативных белков и продуктов, которые они призваны заменить:

  • Альтернативы на растительной основе, такие как гамбургеры, молочные продукты и заменители яиц из сои, гороха и других белков, достигнут паритета в 2023 году, если не раньше.
  • Альтернативные белки, изготовленные из таких микроорганизмов, как грибы, дрожжи и одноклеточные водоросли, достигнут паритета к 2025 году.
  • Альтернативы, выращенные непосредственно из клеток животных, достигнут паритета к 2032 году.

Инвесторы также могут извлечь большую выгоду из перехода на белки, который является основной экологической, социальной и управленческой возможностью (ESG). Чтобы усовершенствовать альтернативные белковые технологии и довести их до промышленного уровня, потребуются значительные суммы капитала – в сотни миллиардов.

«Сегмент альтернативных белков широко открыт, и прогресс идет быстрыми темпами. Здесь есть реальная возможность для инвесторов вовлечься на раннем этапе и стать крупным игроком в будущем в сфере питания. Чтобы добиться успеха в отрасли, они должны совершенствовать свои технологические знания и быть на шаг впереди потенциальных сбоев », – говорит Бьорн Витте, управляющий партнер и генеральный директор BHC.

Копию отчета можно найти на английском языке на сайте www.bcg.com