Интуитивное питание

Прислушивайтесь к своему организму во время еды

Нет другой темы, где теории и мнения были бы столь же многогранными, как в питании. Когда дело доходит до похудения, большинство людей думают о диете со строгими правилами питания. Эти правила определяют наше пищевое поведение извне. Часто потребности организма игнорируются, что означает, что более 90% всех диет терпят неудачу в долгосрочной перспективе. Однако многие люди даже не подозревают о том, что существует совершенно другой подход к снижению веса. Интуитивное питание противоположно диете. EAT SMARTER* объясняет, что стоит за концепцией интуитивного питания.

 

Foto: gesund.bund.deДиеты – это скорее причина, чем решение

Те, кто хочет похудеть, борются с помощью многочисленных диет, которые характеризуются правилами, односторонними планами питания и воздержанием. То, что многие считают решением, даже частично ответственно за ваше собственное недовольство и лишние килограммы. Менее 1% всех женщин удается похудеть в долгосрочной перспективе с помощью диеты.

Напротив: при диете метаболизм может прекратиться, и вы откладываете больше жира и у вас появится тяга к еде. В дополнение к хорошо известному эффекту йо-йо диеты приводят к психологическому ущербу, который может доходить до нарушенного пищевого поведения.

Пища делится на «хорошую» и «плохую», возникает чувство вины, а мысли вращаются только вокруг еды. СМИ и идеальные социальные образы даже усиливают эту диету и манию похудения и способствуют компульсивному пищевому поведению.

Foto:iva.de

Ешьте интуитивно – вот как это работает

Вместо того, чтобы работать против собственного тела, интуитивное питание тесно взаимодействует с телом. Это означает, что когда вы физически голодны, вы можете есть с удовольствием, а когда вы физически сыты, вы заканчиваете прием пищи – без хлопот по подсчету калорий и мучительных жертв.

Физический голод проявляется в виде сигналов физического голода, таких как ощущение «пустого желудка», урчание в животе, легкое чувство слабости, проблемы с концентрацией внимания или легкая головная боль.

Выбор еды основывается не на правилах, а на аппетите и чувствах. Так что не стоит обращать внимание только на вкус. Также очень важно, чтобы пища была полезной для организма. Особенно внимательное и приятное питание помогает вам похудеть, так как вы можете более отчетливо ощущать свои сигналы насыщения.

Потому что, если вы приятно сыты, вы перестаете есть и чувствуете себя хорошо. Это решение принято для вашего собственного благополучия. Интуитивные едоки не «переедают» сами, а скорее адекватно реагируют на сигналы, посылаемые телом. Как только появится следующий физический голод, вы можете и должны снова есть с чистой совестью.

Преимущество интуитивного питания заключается в том, что вы достигаете комфортного веса здоровым образом, развиваете позитивное и раскрепощенное пищевое поведение, а также повышаете качество своей жизни и способность получать удовольствие. В центре внимания не только похудание, но и собственное благополучие. Интуитивное питание также означает свободу и удовольствие.

Это подтверждает Марейке Аве, эксперт по интуитивному питанию и докторант в области медицины, разработавшая онлайн-программу «intueat» (www.intueat.de): «Концепция интуитивного питания учит нас, что еда прекрасна и что мы неплохо Должна быть совесть.

Интуитивное питание нельзя приравнивать к диете, это скорее комплексный подход к жизни ». Девиз ее 12-недельной программы:« Ешьте интуитивно, забудьте о диетах ». Участники учатся отказываться от своих неестественных привычек.

Усвойте следующие принципы интуитивного питания:

  • Ешьте, когда голодны физически.
  • Выбирайте интуитивно, что вам нравится, что хорошо для вас.
  • Наслаждайтесь осознанно и медленно.
  • Прекратите есть, когда насытитесь.

«Те, кто придерживается этих простых принципов, гарантируют, что обмен веществ снова сможет идеально функционировать, потому что таким образом мы учимся прислушиваться к собственному телу и его потребностям», – обещает Марике Аве, которая вместе со своим партнером Марком Райнбахом запускает уникальную онлайн-программу интуитивного питания.

Просто потерял интуицию

На самом деле интуитивное питание является врожденным. В детстве каждый из нас ел интуитивно, не задумываясь об этом. Многие люди просто забыли замечать и обращать внимание на признаки своего тела. Будь то воспитание («Чтобы тарелка была пустой!»), общепринятые традиции («завтрак – самая важная еда дня»), реклама («фаст-фуд – это круто») или диеты («углеводы делают вас толстыми») – везде нас отучают прислушиваться к своему телу. Есть много разных ситуаций, в которых мы бессознательно едим, не будучи голодными.

Например, переедание по эмоциональным причинам является частой причиной ожирения, потому что мы едим без того, чтобы тело об этом просило. Еда в качестве компенсации таких эмоций, как скука, стресс, разочарование и одиночество, или в качестве награды и утешения – обычное явление. Классический пример – использование пакета с чипсами перед телевизором или попкорна в кинотеатре. Переизбыток продуктов питания и особенно готовых блюд со многими добавками также способствует неосторожному питанию.

Foto: VZ.de

Успешное похудение – дело головы

В конечном итоге переход к интуитивному питанию означает долгосрочное изменение пищевых привычек. Подсознание играет здесь важную роль, потому что более 90% наших привычек прочно закреплены на бессознательном уровне. Для каждой привычки в мозгу есть нервный путь, который можно представить как проторенный путь. Чем больше вы его практикуете и чем больше подкрепляете положительными эмоциями, тем легче его активировать. Психологические тренировки могут помочь. Потому что используется так называемая «нейропластичность», при которой в мозгу прокладываются новые пути, ведущие к новым, положительным привычкам.

Перевод статьи

* Крупнейшее издательство здорового питания в немецком медиа-пространстве, обширный научно-авторский гремиум которого подготавливает и освящает последние научные данные и социальные тенденции о том, что полезно для здоровья, для кого и почему. Эта информация доступна как онлайн-портале с десятками тысяч умных рецептов, видео и блогами, так и в обширном журнале, выходящим каждые два месяца с эксклюзивными статьями и новыми рецептами.