Хлебный отдел дискаунтера

Крупный немецкий дискаунтер расширяет хлебный отдел

К концу 2021 года продуктовый дискаунтер модернизирует более 2300 магазинов: зона выпечки самообслуживания должна быть расширена.

Продовольственный дискаунтер Aldi Nord пересматривает пространственную концепцию своих филиалов. Согласно информации Lebensmittelzeitung (LZ), концепция продаж свежего хлеба, объявленная в 2017 году «крупнейшим проектом в истории компании», не имела желаемого успеха. Однако эта концепция привела к значительному увеличению затрат на персонал, что особенно касалось обслуживания хлебных стеллажей. Измененная концепция призвана сократить расходы на персонал и предоставить клиентам лучшую ориентацию.

Aldi возвращается к классической модели продольных проходов и отказывается от рыночной концепции в секторе фруктов и овощей. Это решение, по-видимому, не было так хорошо встречено многими клиентами.

Как сообщает LZ, на прилавках можно увидеть адаптацию к Aldi Süd. Больше товаров можно разместить на более глубоких этажах. В результате полки приходилось бы пополнять реже. В области хлебобулочных изделий самообслуживания дисплей должен быть увеличен и спроектирован таким образом, чтобы его можно было легко заполнить с задней стороны пространства для выпечки.

После установления автоматов для довыпечки хлеба, продажи этого вида свежей выпечки существенно отставали от хлебных отделов самообслуживания в сетях конкурентов. Теперь один из крупнейших дискаунторов Европы перестраивает не только оснащение своих супермаркетов в целом, но и хлебные отделы, в которых теперь представлена свежая продукция региональных хлебопекарных производств.

Сообщается, что капитальный ремонт рынков должен быть завершен к концу 2021 года.

Последние годы ремесленные пекарни Германии ведут борьбу против дискаунтера, результатом которой лищь стало запрещение рекламировать довыпеченные продукты из автомата как «свежую выпечку от пекаря».

Автоматы для выпечки, которые используются дискаунтером на сегодняшний день