Тенденции пищевых продуктов – сегодня, завтра и послезавтра

Международный институт маркетинговых исследований MINTEL опубликовал исследование „2021 Мировые тенденции в индустрии продуктов питания и напитков – сегодня, завтра и послезавтра“. Мы публикуем результаты исследования и основные тезисы исследования в трех частях.

ЧАСТЬ 2

ЦЕННОСТИ

Новое определение качества

Компании будут бороться с новым понятиями доверия, качества и того, что действительно важно…

Потребители, которые все еще находятся в состоянии шока от пандемии, в будущем вернутся к важным ценностям, к тому, что предлагает им реальную добавленную стоимость. Они будут потреблять скорее минималистично и захотят получить адекватные продукты за свои деньги.

По мере того, как рынки будут постепенно восстанавливаются после ограничений, наложенных COVID-19, наша жизнь будет стремительно развиваться. Вот почему потребителям нужно будет больше предложений удобно используемых продуктов. Потребители будут ожидать, что продукты питания, напитки и гастрономические предложения сэкономят время и будут обладать хорошей гигиенической концепцией. По этой причине в ближайшие несколько лет компаниям придется столкнуться с новым определением качества. И они должны будут обеспечить тот факт, что покупатели из всех слоев общества могли бы заказывать товары через Интернет. Учитывая, что потребители хотят получить что-то за свои деньги, компании должны стать более прозрачными в отношении своей ценовой политики и должны будут предоставлять клиентам информацию о том, какие ингредиенты содержит продукт, как он производится.

Что происходит сегодня?

Вкус и качество для любого кошелька

Потребители хотят иметь более широкий ассортимент готовых блюд быстрого приготовления, близких к тому, что предлагается в сфере общественного питания, и в то же время более эксклюзивный ассортимент для особенных моментов, домашних праздников.

Служба доставки мастер-классов Atlas позволяет потребителям путешествовать по миру из дома, используя еженедельные тематические коробки (79–149 австралийских долларов / 57–108 долларов США). В каждой коробке есть видео с рецептами от шеф-повара Чарли Кэррингтона (Австралия). Источник: @atlasmasterclass через Instagram

Что будет завтра?

Повышение добавленной стоимости за счет продукции, одобренной с этической и экологической точек зрения, по «справедливой» цене.

Во время спада люди обычно сосредотачиваются на собственных важнейших потребностях. Однако пандемия COVID-19 заставила нас понять, насколько важно поддерживать наших собратьев. В результате компании и розничная торговля могут все больше полагаться на продукты с этическими или экологическими стандартами, которые им нужны. В будущем компании должны будут предлагать здоровые и доступные продукты, чтобы дать большему количеству людей доступ к здоровой пище. В случае продуктов с этическими и / или экологическими стандартами также возможно небольшое повышение цены, если ясно, как цена объясняется качеством, мерами безопасности или социальной ответственностью, которую берет на себя компания. Компании, розничные торговцы и рестораторы могут взять пример с французской компании „C’est qui le patron ?!“, которая позволяет потребителям решать, что для них важно, когда речь идет о продуктах питания: как они должны производиться и какую цену потребители готовы за них платить. Молоко от C‘est qui le patron, например, стоит на 0,30 евро-центов дороже, но происходит только из Франции и цена за это молоко приносит фермерам справедливую заработную плату.

Мнения о здоровом питании и устойчивости в разных странах:

Basis: Thailand, Nigeria, Mexiko und Australien, Deutschland: je 1.000 Internet-Nutzer über 18; Frankreich: 1.000 Internetnutzer über 16 Jahre. Quelle: Mintel Global Consumer, Lebensmittel und Getränke, Juli 2020

Бесконтактные покупки в розничной торговле

В любом случае COVID-19 оставляет нам повышенное всеобщее ожидание гигиены и безопасности, особенно в розничной торговле и гастрономии.

Потребители будут хотеть бесконтактных инноваций, например умных тележек для покупок, которые перемещаются автоматически, или упаковки, которая сводит к минимуму прямой контакт с руками. Когда рынки восстановятся, потребители будут открыты для ощутимых удобных товаров, которые они смогут покупать как в Интернете, так и в автономном режиме, и которые будут их информировать и развлекать.

В торговой сети 7Fresh тележки для покупок, ездят сами по себе (Китай). Quelle: retail-innovation.com

В интернет-магазине шоколадного бренда Dengo вы можете делать покупки прямом эфире. (Бразилия) Quelle: blog.dengo.com

Что будет послезавтра?

Инвестиции в бесперебойную розничную торговлю и справедливый доступ к здоровой пище окупятся. Розничные торговцы по всему миру будут вдохновлены новыми безшовными (без стыков между торговыми разделами – в прямом и переносном смысле) форматами розничной торговли в Китае. Дизайн магазина будет ориентироваться на такие розничные сети, как Hema, которые предлагают покупателям свежие продукты на месте, но в то же время обслуживают онлайн-покупателей.

Благодаря более широкому использованию блокчейна и других технологий отслеживания, компании в будущем смогут лучше объяснять потребителям, как именно формируется цена продукта с использованием производственных данных, фото и видео. Перспективные компании расширят доступ к недорогим и экологически чистым продуктам питания по всему миру. На развивающихся рынках будет больше инноваций, таких как, каша быстрого приготовления Cerevita от Nestlé, которая доступна в Юго-Восточной Африке. Каша состоит из цельнозерновых злаков и обогащена важными питательными веществами.

Вертикальные фермы и другие новые формы сельского хозяйства могут улучшить доступ к свежим продуктам питания, как это прогнозируется в тенденциях 2030 года в сегментах пищевых продуктов и напитков.

В концепции супермаркета Alibaba Hema потребители могут сканировать свои продукты через приложение, просматривать подробную информацию о продуктах и ​​платить. Quelle: Qilai Shen | Bloomberg | Getty Images

Каша быстрого приготовления Cerevita от Nestlé – недорогая каша из цельного зерна, обогащенная важными питательными веществами (Юго-Восточная Африка). Quelle: Mintel GNPD

 

3 решающих фактора успеха

Разрабатывайте креативные продукты для дома

В течение следующих 12 месяцев многие люди будут работать из дома и будут искать отдых и развлечения. Компании, производящие продукты питания и напитки, а так же розничная торговля могут привнести немного свежего ветра в каждодневный быт, вдохновить нас попробовать что-то новое, например, более смелый и необычный вкус. В будущем нам потребуются различные решения, которые одновременно экономят время и являются креативными, а так же гармонизируют удовольствие и здоровье.

Возьмите ответственность

Когда рынки восстановятся, потребители будут ожидать, что компании возьмут на себя ответственность, предложат им новый опыт покупок в инновационных магазинах и извлекут уроки из пандемии. Для потребителей общество будет в центре корпоративной социальной ответственности (КСО). Пандемия также окажет длительное воздействие на секторы розничной торговли и общественного питания с точки зрения концепций гигиены и безопасности.

Инвестируйте в безупречное и справедливое будущее

Технологические достижения будут способствовать бесперебойной, интегрированной онлайн- и офлайн-розничной торговле и прозрачности цен по всему миру. Ориентированные на будущее компании, инвестирующие в высокотехнологичное сельское хозяйство и, следовательно, в глобальную доступность недорогих и экологически чистых продуктов питания, расширят доступ к здоровой пище во всем мире.

Quelle: csm_InstagramGesundesEssen-Lisovskaya