Рост цен на сырье – предвестник глобальных потрясений

Мировые цены на сельскохозяйственную продукцию продолжают бить новые максимумы. Аналитики считают, что сельскохозяйственные рынки столкнутся с новым суперциклом – с очень высокими ценами.

В январе мировые цены на сельскохозяйственную продукцию росли восьмой месяц подряд – до самого высокого уровня с июля 2014 года. Об этом свидетельствуют экспортные цены на сельскохозяйственное сырье и продукты питания, которые ежемесячно собирает Всемирная продовольственная организация (ФАО). Очевидно, что цены на все основные группы продуктов питания очень резко растут – особенно на зерно, масличные и растительные масла, – но также на молоко, мясо и сахар они неуклонно растут.

Одним из факторов роста цен является пандемия короны. Это нарушило цепочки поставок по всему миру, привело к покупкам хомяков потребителями и странами, а также к массовым накоплениям и многочисленным торговым ограничениям, а также к скачкообразной инфляции продовольствия во многих важных странах, таких как Китай, Россия или Аргентина.

В дополнение к вышеназванному: Последствия африканской чумы свиней (АЧС) для Китая и мировой торговли сельскохозяйственной продукцией. С одной стороны, китайцы закупают на мировом рынке огромное количество свинины и молочных продуктов, а с другой – импортируют огромное количество продуктов питания и фуражного зерна.

В любом случае зерна на внутреннем рынке Китая очень мало, а цены на него даже выше, чем на мировом рынке – то же самое и со свининой. Китай стал решающим триггером последнего бума цен на сельскохозяйственную продукцию с 2011 по 2014 год, и только ослабление китайского спроса в сочетании с растущей самообеспеченностью Китая привело к краху этого бума.

Новый супер-цикл уже начался

Теперь этот сценарий может повториться, усиленный последствиями пандемии короны. Все больше и больше аналитиков, таких как Бретт Стюарт, глава Global AgriTrends, считают, что, возможно, мы находимся в начале глобального суперцикла для сельскохозяйственных продуктов и другого сырья. Под этим подразумевается длительный бум спроса, который поддерживает рост цен и даже позволяет им расти дальше.

„Мы находимся в начале нового сельскохозяйственного суперцикла. Цены на кукурузу, пшеницу и сою растут. У нас сейчас невероятный спрос на кукурузу в Китае. Китай также поддерживает мировые рынки говядины, свинины, птицы, кукурузы и сои. У нас будет год, в котором все основные товарные рынки будут обслуживаться одной страной с очень ограниченными данными. Это, конечно, внесет некоторую неопределенность на рынки и увеличит волатильность цен“.

„Но с постепенным выздоровлением от COVID мы увидим глобальный подъем мировых товарных рынков“, – говорит Стюарт. Это также факт, что ралли на рынках энергоносителей и других сырьевых товаров уже началось. Там цены на сырую нефть выросли на 70 процентов, и цены на природный газ также резко подорожали. Конечно, это также увеличивает расходы фермеров. Но если цены на сельскохозяйственную продукцию будут расти еще быстрее, это не будет такой большой проблемой.