Рождественская кондитерская в ратуше

Кондитерская за стеклом прямо в ратуше Тюбингена создает роматичную предрождественскую атмосферу университетского городка.

Историческое здание ратуши небольшого южно-немецкого города Тюбинген на следующие несколько недель стало приютом для кондитерской лавки – рабочие места кондитеров и торговая точка расположились прямо в фойе ратуши.

«Рыночная площадь и улицы пустынны, каждый дом тихо освещен. Я одиноко хожу по улицам … ” Знаменитое рождественское стихотворение Йозефа фон Эйхендорфа, написанное около 200 лет назад, похоже, было написано зимой 2020 года. Пустые улицы. Все сидят дома в тепле. В этом году дистанция и аскетизм – в порядке вещей. Крупнейший фестиваль шоколада в Германии chocolART проходит в Тюбингене, но в этом году он был отменен.

Так что в Тюбингене держитесь на расстоянии – но здесь нет нужды в аскетизме.

Удовольствие прогуляться по украшенным к Рождеству улицам среди красивых старинных зданий всегда поднимает настроение. Эта атмосфера древних традиций как в архитектуре города, так и во всем, что связано с Рождеством.

Поскольку нельзя собираться вместе и рождественские ярмарки в этом году не состояться, жители Тюбингена решили оживить свою рыночную площадь увлекательным действом, которое каждый может наблюдать в панорамных ярко освещенных окнах ратуши… Там работают кондитеры над созданием сладких деликатесов: свежих пирожных, печенья, тортов.

«Тюбингену пришла в голову эта идея, и я сразу же был там», – говорит Йоханнес Беккер – мастер кондитер, который стоит в фойе ратуши у окна перед своим рабочим столом и осторожно посыпает шоколадные вафли кусочками розового мармелада и малиной. Прохожие останавливаются перед окном, машут руками и фотографируются. Йоханнес Беккер улыбается и кивает в ответ, или открывает окно, чтобы немножко болтать со своей аудиторией. Он из тех, кто позволяет посмотреть себе через плечо и поучиться кондитерскому искусству прямо на месте.

А это время легкие редкие снежинки кружатся в свете уличных фонарей старого города. По улице плывет аромат шоколада, ванили, корицы и теплый дух выпечки из кондитерской окутывает редких прохожих, которые вспоминают шумиху рождественского рынка в прошлом году…