Правильное хранение хлеба

Как Вы храните свой хлеб? В полиэтиленовом пакете? В холодильнике? В пластиковой коробке? Все не так! Можно объяснить, почему не так.

Главная рекомендация: приобретите керамическую хлебницу (Römertopf) с отверстиями. Хлеб дольше остается свежим и не плесневеет.

Что именно происходит при старении хлеба и как правильно хранить хлеб…

Почему стареет хлеб? Старение хлеба происходит в результате так называемой ретроградации: желатинизации крахмала. Крахмал высвобождает воду, связанную в процессе выпечки. Вода проникает изнутри хлеба (мякиш) на поверхность (корочку) и испаряется.

Как правильно хранить хлеб?

В диапазоне температур от минус 7 градусов до плюс 7 градусов ретроградация происходит быстрее всего, поэтому хранить хлеб в холодильнике – отнюдь не лучшая идея! Ретроградацию можно предотвратить или значительно замедлить только путем замораживания. Вот почему для небольших семей часто бывает хорошим вариантом, чтобы хлеб нарезать в пекарне при покупке, а затем заморозить по 2-3 ломтика в полиэтиленовых пакетах. Затем их можно использовать по мере необходимости. Важно, чтобы ломтики замораживались как можно быстрее, чтобы как можно быстро пройти вышеупомянутый критический диапазон температур – морозильник.

Когда дело доходит до правильного хранения хлеба, речь идет не только о том, чтобы максимально защитить хлеб от высыхания. Исторически существовала также защита от мышей и т. д. – это была изначальная причина хранения в хлебных коробах, но сегодня это уже не играет роли. В этом отношении хранение хлеба в деревянных ящиках больше не рекомендуется, тем более что защита от плесени (еще один фактор, который следует учитывать при хранении хлеба) не является оптимальным при хранении в деревянном ящике. Металлические хлебницы несколько больше подходят для правильного хранения хлеба.

Хранение хлеба в полиэтиленовых пакетах и ​​пластиковых коробках имеет недостаток в том, что испаряющаяся вода остается в емкости: корка становится мягкой, это всем известно, и образуется «резиновый хлеб», что часто нежелательно. Исключение составляет хлеб без твердой корки, например тосты или некоторые виды хлеба из непросеянной муки. Хранение в пластиковой пленке обычно также имеет недостаток, заключающийся в том, что испаряющаяся вода с поверхности не может уйти, что способствует появлению плесени.

Значительно лучше хранить хлеб в специальных мешочках или пакетах, покрытых тонким слоем воска, благодаря чему создается оптимальная атмосфера для хранения: влажность от испарения выходит за пределы пакета, но сохраняет от сильного высыхания на открытом воздухе.

Оптимальный вариант

По многолетнему опыту, лучший способ правильно хранить хлеб – это хранить его в керамической посуде для хлеба, которая используется в домашних условиях уже более 200 лет. Во время производства глину обжигают при температуре около 1250 градусов до состояния керамики и глазируют изнутри солью, чтобы плесень не могла откладывать споры. Классический горшок для хлеба («Römertopf») защищает от высыхания за счет циркуляции воздуха. В то же время открытые поры керамики впитывают лишнюю влагу, а затем возвращают ее хлебу. Это означает, что хлеб остается свежим в течение очень долгого времени, при этом поверхность не становится влажной и не покрывается плесенью. Важно время от времени промывать форму для хлеба уксусной водой, чтобы удалить споры плесени.