От овсяных зерен до хлопьев

Процесс обработки овса от злака до хлопьев, готовых к питанию и происходящие при этом изменения злака.

В процессе обработки сырой овес сначала очищается и просеивается, чтобы освободить его от посторонних зерен и мусора, таких как мелкие камни, солома и т.п. Затем снимается несъедобная оболочка зерен овса – шелуха. Ядра овса проходят через машину для очистки от кожуры, в которой ядра отбрасываются центробежной силой о внешнюю стенку. На стенке встроенная перегородка отделяет шелуху от зерна. Затем ядра овса обжигают, пропаривают и снова сушат. Затем следуют другие процессы в зависимости от конечного продукта.

Процессы при сушке

Сушка в печи изменяет физические свойства ядер злака и позволяет раскатывать их в хлопья. Кроме того, в овсе деактивируются жирорасщепляющие ферменты, что предотвращает прогоркание овсяных продуктов с относительно высоким содержанием натуральных жиров и продлевает срок хранения.

Во время термической обработки овсяный крахмал частично расщепляется, благодаря чему овсяные продукты становятся лучше усвояемыми. В печи развивается типичная ореховая нота аромата.

Благодаря щадящей обработке овес в значительной степени сохраняет естественные питательные вещества.

Розничная пищевая торговля, хлебопекарные производства, перерабатывающие предприятия и потребители предъявляют высокие требования к качеству продуктов питания, особенно с точки зрения цвета и формы, запаха и вкуса, а также безопасности. Хорошее качество овсяного сырья особенно важно для натуральных продуктов, например смесей мюсли. Естественный характер овсяных зерен сохраняется и виден в конечных продуктах. Чтобы гарантировать здоровый внешний вид и естественную структуру питательных веществ овсяных зерен в конечном продукте, шелушители придают особое значение безупречному качеству сырья. овес.

Овес сырец оценивается по широкому кругу критериев. Чисто внешними и легко определяемыми параметрами являются, например, запах зерна овса, который должен быть свежим и типичным для зерна и сорта, и светлый цвет ядра без темного изменения цвета. Кроме того, мельницы для очистки от кожуры обеспечивают, помимо прочего, низкий уровень посторонних примесей, высокое содержание сердцевины и очень хорошую отслаиваемость овса.