Овощные чипсы – полезнее обычных? Ничего подобного!

Излишний жир, излишняя соль – овощные чипсы ничуть не лучше картофельных.

Результаты и выводы независимого исследования овощных чипсов. (Германия, май 2020)

Tакие модные на сегодняшний день чипсы или снэки из свеклы, пастернака, батата, кукурузы, бобов, чечевицы или гороха содержат слишком много жирна, соли или излишне калорийны. Они не более полезны, чем картофельные чипсы или арахисовые хлопья – таков вывод исследования питательной ценности 80 альтернативных овощных чипсов и снеков, сделанных из зерна и бобовых, которые потребительский центр NRW провел в мае 2020. «Потребители не должны поддаваться имиджу здоровых овощей с альтернативами обычным чипсам и снэкам», – предупреждает Вольфганг Шульдзински, член правления ассоциации потребителей NRW. Он призывает к легко понятному логотипу питания не только для чипсов, палочек и флипсов: «Информация о высоком содержании жира, соли и калорийности должна быть четко указана на упаковке пищевых продуктов».

Хрустящий горошек со вкусом паприки, чипсы из нута в йогуртово-огуречном стиле, бобовые палочки с паприкой, протеиновые флип, пшенные шарики или хрустящие треугольники из черного риса – всё больший ассортимент альтернативных закусок в магазинах рекламирует необычные ингредиенты и полезные свойства на упаковке, которая демонстрирует явную “пользу для потребителя”. Например, яркие слоганы на упаковке: “на 30-70 процентов меньше жира, чем в классических картофельных чипсах”, “богатые растительным белком”, “содержат клетчатку”, “без пальмового масла”, “с витамином С и без сахара” –  и так далее и тому подобное. С такой информацией на пакетике овощные и бобовые варианты чипсов и снэков выглядят современными и полезными для здоровья.

В данном случае, на пакетике овощных чипсов мелко напечатано, но можно прочитать: На 100 гр продукта содержатся 2130 кДж (это 509 кКал). В обычных чипсах  в среднем содержится порядка 550 кКал. Данные “Хрустящие ломтики батата” содержат 4 г белка и 73 г углеводов! (Кто знает от чего полнеют, сразу поймут “ценность” данных ломтиков).

В рамках исследования были внимательно изучены трендовые продукты из дискаунтеров, супермаркетов и магазинов здорового питания. В связи с исследованием ставились вопросы: Что входит в тему здоровья и какое количество жира и соли фактически содержится в данном сегменте продуктов. Критический взгляд был направлен на 80 жареных и запеченных продуктов – в частности, 37 разновидностей чипсов на основе бобовых, 21 продукт с овощными чипсами и 22 различных слоеных закуски, которые в общей сложности предлагают 27 производителей в стационарных и интернет-магазинах.

Для сравнения: картофельные чипсы обычно содержат более 530 килокалорий и 33 грамма жира на 100 граммов, так что порция в 60 граммов уже покрывает около трети суточной потребности в жирах. Тот, кто потребляет чипсы в качестве снэков или легкого перекуса между едой, не должен удивляться увеличениям на животе и бедрах. Воздушные арахисовые палочки содержат немного меньше жира: в среднем 500 килокалорий и 25 граммов жира на 100 граммов. Но в среднем овощные чипсы с 500 килокалориями и 32 граммами жира на 100 граммов обладают незначительно меньшей энергетической ценностью, чем картофельная классика. Снэки на основе чечевицы, гороха и т.п. имеют немного сниженную энергетическую ценность, чем обычные чипсы, в среднем 16 граммов жира на 100 граммов и 440 килокалорий. Воздушные хлопья, в которых крахмальные растительные зерна превращаются в воздушные невесомые кусочки или хрустящие дольки под воздействием тепла и давления в экструдере, также охотно потребляются из-за их низкого удельного веса. Здесь диапазон простирается от 380 килокалорий и 1,8 грамма жира до 480 килокалорий и 23 граммов жира на 100 граммов продукта.

Примерно одинаковое содержание соли и в чипсах из картофеля или овощей. Чипсы из бобовых содержат больше белка, чем аналогичные продукты. Но общее высокое содержание соли в среднем 2,3 грамма на 100 граммов сразу нивелирует положительный эффект от этих полезных элементов. Порция в 60 граммов уже обеспечивает около четверти рекомендуемой максимальной суточной нормы в 6 граммов поваренной соли. Flips и pufuletti содержат в среднем 0,8 грамма соли на 100 граммов меньше.

Такие производители, как Intersnack Germany, Kühne и TerraSana, обращают внимание любителей снеков, заботящихся о своем здоровье, на свои продукты с необычными, новыми ингредиентами и предположительно полезными для здоровья свойствами, тем самым предлагая удовольствие без сожалений.

Утверждения о натуральности продукта, наглядные фото овощей, указание на значительно более низкое содержание жира, чем в обычных снэках и вся упаковка “гарантирует” полезный продукт. В итоге, многие потребители даже не задумываются о том, чтобы внимательно изучить информацию о пищевой ценности. Поэтому часто остается незамеченным тот факт, что якобы полезные снэки по калорийности едва ли лучше, чем обычные чипсы.

«Тем не менее, стоит взглянуть на информацию о пищевой ценности продукта. Кроме этого, потребители также нуждаются в ясной и эффективной помощи с классификацией. Мы видим это в обязательном введении так называемого Nutri-Score – цветового, легкого для понимания логотипа пищевой ценности », – таков вывод Центра консультаций потребителей NRW о проверке пищевой ценности.

Независимо от того, сделаны ли чипсы или хлопья из картофеля, кукурузы или других овощей или бобовых: чипсы и снэки из-за их энергетической ценности следует употреблять только в очень умеренных количествах.