Новомодный хештег или традиционная голландская выпечка?

Foto: biancazapatka.com

С некоторых пор овсянка все чаще попадает в тарелки на завтрак молодых людей, которые с особым интересом относятся к своему питанию. Но единообразие (также называемое кашей) кажется слишком скучным для сегодняшнего поколения социальных сетей. Вместо хлопьев на основе злаков они недавно начали использовать мини-блинчики в качестве основы для своих мюсли.

Имеешь “Блинчики” – владеешь хэштегом

Продовольственные блоггеры и все чаще частные лица публикуют фотографии нового тренда на завтрак под хэштегом «Блинчики с хлопьями». Сейчас только на Instagram об этом около 12 тысяч статей. Однако новая альтернатива мюсли появилась на видео-платформе «Тик Ток». Оттуда мини-блины быстро распространились по кухням последователей. И в последнее время сдобные кругляшки на завтрак хотят не только дети.

Легкость приготовления, вероятно, также способствовала его популярности. Ведь миниатюрные блинчики можно делать из того же теста, что и их более крупные модели. Это означает: в основном «сухие завтраки» состоят из пшеничной муки, разрыхлителя, яиц, сахара, соли и молока. Фуд-блогеры также рекламируют веганские или богатые белком варианты, чтобы хотябы немного повысить пищевую ценность.

Тенденция к завтраку становится популярной только благодаря тому, как его подают. С одной стороны, это зависит от приложения, которое варьируется от свежих ягод и фруктов до красочной посыпки. С другой стороны, альтернативу мюсли можно комбинировать по желанию: одни предпочитают его с порцией молока (также овсяный напиток и другие веганские варианты), другие предпочитают есть его с йогуртом или с теплым маслом и сиропом. Если вы не любите сладкое, то можно подавать блины с жареным беконом и яйцом, исключив сахар, как ингредиент теста.

Foto: familiencost.com

Все новое это хорошо забытое старое…

Но не стоит думать, что эти блинчки величиной с крупную монету являются новым изобретением. Этот продут берет свое начало еще в 18 веке во Франции, но быстро становится традиционным блюдом в Нидерландах – это поффертье.

Голландское поффертье: о продукте и его истории. Читать далее…