Как обучать “немецкому штоллену” во время пандемии

Мир знакомится с “Оригинальным немецким штолленом”

После того, как ежегодный чемпионат Германии среди молодых пекарей, запланированный на середину ноября, был перенесен на май 2021 года из-за Ковид-пандемии, образовался пробел в программе мероприятий Хлебпекарной Академии Вайнхайма, который учебный центр заполнил международным курсом по выпечке в реальном времени на “Original German Stollen” в цифровом формате.

30 доступных билетов были быстро проданы, в основном бывшим участникам семинаров академии, которые подключились к онлайн-курсу с пяти континентов. В результате курс начавшийся в 15:00 по Вайнхаймовскому времени (центральное-европейское), прошел рано утром для американских пекарей и поздно вечером для пекарей из Азии. Как сообщает Академия, гости семинара – участники «первого мирового курса выпечки» стали пекари из США, Греции, Индии, Перу, Таиланда, Швейцарии, Канады, Великобритании, Израиля, России, Испании, Болгарии, Мексики, Южной Африки и Японии.

Хлебпекарная Академия в Вайнхаме будет и в дальнейшем разрабатывать онлайн семинары в реальном времени. Команда Академии во главе с Берндом Кютчером объявила, что разработает новые виртуальные курсы выпечки. Кроме того, весной 2021 года будет предложен пакет вебинаров. Однако основная работа по-прежнему сосредоточена на программе обучения на месте.