Во время карантина итальянцы едят больше хлеба

Итальянцы вернулись к давно забытым цифрам потребления хлеба

Карантин заставил итальянцев заново открыть для себя белое искусство пекарей. По оценкам AIBI (Международное Объединение пекарей и кондитеров), в эти недели карантина потребление хлеба на душу населения в Италии вернулось к уровню десятилетней давности.

Во времена ковид-пандемии хлеб снова стал ежедневным продуктом, вместе с пиццей, фокаччей и сладостями. Итальянцы заново открыли для себя белое искусство не только дома, но и в пекарнях, покупая выпечку почти каждый день. Анализ предоставлен AIBI, Итальянской ассоциацией производителей хлебобулочных изделий, членом ASSITOL, которая представляет компании, производящие полуфабрикаты для пекарен и кондитерских пиццерий.

Согласно исследованию AIBI-Cerved, 85% хлеба, покупаемого в Италии, представляет собой свежий артизанский хлеб: в среднем производится полтора миллиона тонн хлеба в год при ежедневном потреблении 80 граммов на душу населения. По оценкам ассоциации, в рамках «карантинной диеты» хлеб, который покупается в основном в соседних магазинах и близлежащих магазинах, увеличил свое присутствие на столе на 10%, вернув его к уровню потребления десятилетней давности.

«Хлеб в переводе с итальянского означает дом, семью, традиции, угощение, – замечает Пальмино Поли, президент AIBI. – Неудивительно, что эту еду заново открывают в такой чувствительный момент, как нынешний, что также связано с множеством предрассудков и фейковых новостей, что повлияло на потребление хлеба за последние годы ».

Тенденции потребления даже во время корона-вируса подтвердили предпочтение хлеба, приготовленного из отборного сырья. Потребители не всегда хотят одного и того же хлеба, они любят изменения и ищут качество, подлинность и правильный вклад в улучшение питания.

Здесь выигрывают продукты из цельного зерна, неочищенной мукой, косточками или цельными злаками или семенами, растительными волокнами, фарро, сои, ржи и с низким гликемическим индексом. Самое главное, что хлеб, используемый для различных целей, становится практически «многозадачным» продуктом.

«Итальянцы остаются дома и стали более разборчивыми и любознательными потребителями, – добавляет Поли, – «которые всегда ищут что-то новое и хорошее. Пробовать новые сорта хлеба в это время – это одновременно удовольствие и приятный сенсорный опыт. Мы не должны забывать, что в Италии существует около 500 видов хлеба ».

Но вы не просто покупаете како-то хлеб в пекарне. Во время карантина потребитель также потребляет пиццу, фокаччу, гриссини, таралли и сдобу, которые вместе составляют 30% хлебобулочных изделий производства ремесленников. В частности, итальянцы отдают предпочтение юбилейным сладостям, таким как панетне, бриоши и печенье.

Пекари-ремесленники, увеличили объемы своего производства, работают каждый день и организуют доставку на дом. «По словам президента Поли, пекари-ремесленники в последние годы почти стали знаменитостями – они проявили сильную социальную чувствительность и в этой ситуации и в некотором смысле стали территориальным гарнизоном, который всегда доступен для малоимущих. В последние несколько недель производители полуфабрикатов сделали себя доступными для этой категории потребителей и предложили решения по производству и доставке во имя безопасности и качества.