Группа «Фацер»: закрывает производство в Карккила

Хельсинки / Финляндия:

Финская группа «Фацер» планирует закрыть свою деятельность в Карккиле и перенести производство пастилок с ксилитом и жевательной резинки на завод «Фацер» в Лаппеенранте. «Фацер» начнет переговоры о сотрудничестве, затрагивающие всех сотрудников фабрики в Карккила.

Чтобы лучше реагировать на растущий потребительский спрос, «Фацер» необходимо развивать производство продуктов с ксилитом, чтобы обеспечить эффективную разработку и производство продуктов, ориентированных на потребителя, с более привлекательными и инновационными вкусами и формами, а также с различными размерами и форматами упаковки. «Фацер» оценил различные варианты развития производства пастилок с ксилитом и жевательной резинки и рассматривает вопрос о закрытии производственного предприятия в Карккиле и переносе своей деятельности на завод «Фацер» в Лаппеенранте.

У Karkkila нет таких возможностей развития, как у завода «Фацер» в Лаппеенранте. Перенос производства в Лаппеенранту позволит создать необходимую эффективность и потенциал, чтобы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе. Следовательно, «Фацер» начнет переговоры о сотрудничестве, затрагивающие всех сотрудников фабрики в Карккила.

«Fazer верит в финское производство. Сосредоточив производство на более крупных единицах, мы можем производить высококачественную продукцию более эффективно, что является необходимым условием для сохранения нашей конкурентоспособности. Кроме того, когда на одном заводе производятся разные типы продукции, мы можем предоставить нашим сотрудникам возможность расширить свои ноу-хау и навыки и, следовательно, обеспечить продолжение нашей деятельности даже в исключительных обстоятельствах. С 2015 года мы инвестировали около 25 миллионов евро в фабрику в Лаппеенранте и продолжим развивать там наше производство и в будущем », – говорит Мика Саломаа, руководитель цепочки поставок кондитерских изделий« Фацер ».

«Фацер» начнет переговоры о сотрудничестве с участием всего персонала завода в Карккила. В «Фацер» работает 22 постоянных сотрудника в Карккила, а также 5 сотрудников по контрактам по вызову. Возможное закрытие завода в Карккила произойдет зимой 2021 года. Если переговоры приведут к сокращению штатов, «Фацер» поддержит тех, кого увольнение затронет. Работодатель хочет расширить их возможности в поиске новой работы и сотрудничает с местной службой занятости.