Антимонопольщики взялись за рейтинги

Оценка потребителя далеко не всегда аутентична

Германия: Пользовательские рейтинги наряду с ценой с ценой являются важнейшим критерием принятия решения при покупке онлайн.

Уже не первый год появляются подтверждения того, что оценка клиентом тех или иных услуг или товаров не является корректной, соответствующей действительности – то есть фальшивой или подвержена манипуляции. Например, в гостиничном, ресторанном бизнесе, где таким образом можно получить новых гостей.

Поэтому государственное антимонопольное ведомство ФРГ начало расследование рейтингов пользователей в Интернете. Например, компьютер может сгенерировать рейтинги, или оценщик мог получить вознаграждение за положительный рейтинг, а не оставил реальную оценку.

Основная задача секторального расследования ведомства состоит в том, чтобы выяснить, какие рейтинговые системы особенно уязвимы и в какой степени здесь могут быть нарушены права потребителей.

Если у потребитель „подводится“ к тому, чтобы принимать важные решения, такие как крупная покупка или бронирование, на основе неаутентичных (по-просту лживых) оценок, это может представлять собой нарушение прав потребителей.

В ближайшие месяцы антимонопольное ведомство проведет собеседование с многочисленными операторами интернет-порталов, которые предоставляют рейтинги пользователей или предоставляют услуги по оценке пользователей. После завершения расследования, результаты общественности будут представлены в отчете.

Ведомство может проводить расследования в области защиты прав потребителей, выявляя, таким образом, любые нарушения и возможные недостатки в применении закона. Однако полномочия по устранению выявленных правовых нарушений в административном порядке до сих пор не были использованы.